Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > РЫБАЛКА > Рыбацкий гардероб

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2009, 18:37   #1
Senior Member

По умолчанию Нож для рыбалки.

Сейчас во многих рыбацких магазинах продаются ножи специально для рыбаков. На такие ножи не требуется разрешения, они не относятся к оружию. А вы сами берете на рыбалку нож, и если берете - то какой? В чем, вообще, преимущество специальных рыбацких ножей перед обыкновенными? Стоит ли тратить деньги или можно обойтись тем, что дома используем? Ведь стоимость таких ножей совсем немаленькая, может у них качественнее сталь? Нож с ручкой из дерева и кожаным чехлом стоит примерно от 1000 до бесконечности.
valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 04:07   #2
Member

По умолчанию Нож для рыбалки.

Нож на рыбалки не обходимая вещь. Желательно брать нож универсальный, чтобы можно было рыбу почистить и производить рыболовецкие снасти. Также можно использовать для расчистки рыболовного места. Для этого достаточно с длиной лезвия около 10 см и удобная рукоятка.

Последний раз редактировалось bija089; 12.09.2009 в 04:10. Причина: не дописал
bija089 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 00:10   #3
Member

Беру с собой один переочинный нож, фирмы Хилти. В продаже нет, является подарочным экземпляром. Вполне достаточно для рыбацких нужд. Конечно, с собой всегда топорик и пила Вансо.
Александр Северный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 02:04   #4
Senior Member

Рыбацкий нож вещь необходимая для каждого рыбака. Он должен иметь рукоятку из материала по которому нескользит рука и желательно из хорошей стали. Особенно тщательно надо выбирать нож, если собираешься на подводную охоту - от ножа, может зависеть жизнь ныряльщика (водоросли, ветки затопленных деревьев, рыболвные сетки).
матрос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 14:25   #5
Member

Матрос, какую сталь порекомендуешь? Выбор большой сейчас, да и нож под заказ можно сделать.
Старый 17.09.2009, 02:59   #6
Senior Member

Александр Северный, для каких целей нож тебе нужен? Тебе конкретно ответить на общий ворос не смогу. Потому что ножи для разделки рыбы отличеаются от ножей для подводной охоты не только внешним видом и сталью, но функционпальными особенностями, размерами и т.д..
матрос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 05:09   #7
Member

Мне нужно один нож. Чтобы и хлеб порезать , и рыбу почистить, и если надо ветку срезать.
Старый 22.09.2009, 04:05   #8
Senior Member

Так в чем проблема? Приходите в магазин и выбирайте. не думаю, что вы найдете настолько плохую сталь, что не сможете таким ножом порезать хлеб или почистить рыбу. А искать нож из определенной стали - смысл? Это всего лишь нож для рыбалки, то есть просто аксессуар.
valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 02:25   #9
Member

Цитата:
Сообщение от valencia Посмотреть сообщение
Так в чем проблема? Приходите в магазин и выбирайте. не думаю, что вы найдете настолько плохую сталь, что не сможете таким ножом порезать хлеб или почистить рыбу. А искать нож из определенной стали - смысл? Это всего лишь нож для рыбалки, то есть просто аксессуар.
А я, не согласен, не каждая рыбалка проходит просто, без приключений. Часто возникают ситуации, когда нож, находящийся в это время с вами под рукой, не сможет помочь вам. Вот тогда и вспоминаешь, насколько ты был жадный и пожалел пару сотню рублей, чтобы приобрести намного лучшего качества. Но, а также есть люди, мужского пола которые некомфортно чувствуют себя без ножа, вот для них и нужны ножи из отличной стали.
kvash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 02:48   #10
Member

Совершенно не важно, сколько нож стоит, и для рыбалки ли он предназначен. Главное, чтобы это был удобный, качественный и остро заточенный нож, которым можно выполнять самые разнообразные задачи. Хотя в принципе для рыбалки функциональность ножа и его надёжность не так критична, как скажем для охоты, но тем не менее всегда лучше иметь под рукой хороший инструмент. Я лично пользуюсь сделанной по заказу финкой, прекрасно подходящей мне по ладони. Удобней ножа я в руках не держал...
dizzy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра