Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > РЫБАЛКА > Рыбацкий гардероб

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2008, 05:26   #1
Member

По умолчанию Готовимся к зимней рыбалке

Первое правило рыбака - НЕВОЗМОЖНО ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ РЫБАЛКИ БЕЗ СЕРЬЕЗНОЙ ПОДГОТОВКИ, особенно если рыбалка зимняя!
Думаю каждый рыболов знает (или по крайней мере догадывается) что невозможно обойтись без удобной одежды.
Костюм.
Он должен обладать хорошими теплоизолирующими свойствами. Верхняя одежда желательна из мембранных тканей, такие материалы не дадут вашей одежде отсыреть. Предупреждаю сразу - ни в коем случае не стирайте современные костюмы в стиральной машине!

Обувь
Держи ноги в тепле! - народная мудрость. Лучше всего для зимней рыбалки подойдут высокие непромокаемые бахилы с меховыми вставками - они защитят ваши ноги от любого морроза.

Рукавицы
Руки быстро обледеневают при контакте с водой, рыбой и снастями.
Gall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 05:45   #2
Member

Палатка
Я беру с собой палатку 2х2 метра, она хорошо отапливается газовой горелкой. Палатка должна иметь вентиляционные отдушины, так как при использовании газовых горелок необходим приток свежего воздуха.
Ставится палатка на дуговом каркасе, поэтому вам обязательно понадобтся ледоруб.
Установка палатки
Просверлить во льду 4 несвозных отверстия и за их края зацепить крючья с оттяжками. Ветрозащитная юбка засыпается снегом, но такая мера является обязательной только при сильном морозе, так как проветривать нужно будет гораздо чаще.

Пенополиуриетановый коврик
Обязательно возьмите с собой, когда собираетесь на рыбалку с ночевкой. На нем можно поспать, без риска простудиться.

Газовая горелка
Я использую Camp-4, она является и обогреватнлем и печкой (горячая еда поддержит ваши силы). Топливом для холодного времени года послужит изобутано-пропановая смесь, она хорошо горит при низких температурах и имеет высокую теплоотдачу.

Газовая лампа
Да будет свет! Лучше всего подойдет газовая лампа - и светит, и греет!
Gall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 23:00   #3
Junior Member

Это все понятно, подобное можно почитать и на сайтах, которые продают обмундирование для рыбалки. А подскажет ли кто-нибудь конкретные вещи и фирму производителя, качество которых уже им опробовано на собственном опыте?
Рыболов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 14:27   #4
Junior Member

попробуй купить обмундирование таких известных марок как
Shimano, Banax, St. Croix, Banax, Tika, Lamiglas и т. д. - не ошибешься, хотя есть и нашего производства что-то стоящее говорят, но не встречал пока еще
Fisher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 13:34   #5
Junior Member

Что касаемо обуви, то прошлым сезоном купил отечественные Хаски. А к ним и носки-вкладыши. Не дорогие. Трем обязательным для меня условиям они соответствуют: теплые и легкие.
Вместо вкладыша и шерстяной носок вполне сгодится.
До этого ходил в обычных рыболовных сапогах неизвестного производства. Дешевые, конечно, но долго в таких не выходишь, тяжелющие и ноги мерзнут.
smoke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 17:48   #6
Junior Member

По поводу зимней рыбалки - подарил отцу японский ALASKAN, что-то типа комбинезона, так он рад и не жалуется. Как-то примерил - действительно теплая штука. НО дороговатая... я отдал за него 13 т.р.
BigFish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 21:52   #7
Junior Member

Цитата:
Сообщение от BigFish Посмотреть сообщение
По поводу зимней рыбалки - подарил отцу японский ALASKAN, что-то типа комбинезона, так он рад и не жалуется. Как-то примерил - действительно теплая штука. НО дороговатая... я отдал за него 13 т.р.
Сам Аласкан не покупал - денег жалко, но отзывы слышал хорошие об этом костюме. Я предпочитаю одеваться "по старинке" - всё, что есть тёплое и влагоустойчивое - всё на себя одеваю)
Burton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 23:11   #8
Junior Member

А вот как бы девушке утеплиться на рыбалке?
Все-таки мы более нежные существа.
Попа мерзнет. А когда надеваешь много одежды на себя - становишься совсем неповоротливой.

Последний раз редактировалось Алинко; 30.11.2008 в 02:16.
Алинко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 23:36   #9
Member

Надо начинать с того, что ближе к телу - термобелье, например.
Самое лучшее - фирмы Полартек. В общем оно и женское и мужское бывает.
Оно тонкое, а греет хорошо.
Semen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 23:55   #10
Junior Member

Для женщин фирма Guahoo очень неплохое термобелье делает. Ну а я предпочитаю Nord Blanc или Red Fox по соотношению цена-качество.

В интернете большой выбор. Даже через он-лайн магазины можно заказать

Последний раз редактировалось Варяг; 30.11.2008 в 02:05.
Варяг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра