Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > ОХОТА > Охота в других регионах

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2009, 04:46   #1
Junior Member

По умолчанию Ловля раков в Ростовской области.

Я городской житель и в случае необходимости приходится покупать раков на рынке за довольно ощутимые суммы. И в то же время, приезжая в гости к родственникам, живущим на границе с Краснодарским краем или к друзьям, живущим по соседству, имею шанс попасть либо на саму ловлю раков, либо на ее последствия - 1000 с небольшим на праздничом столе ( к Дню Рождения, например ) - это стандартная норма
LandRover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 04:11   #2
Junior Member

На самом деле, ловля раков довольно тяжелое и неблагодарное занятие (я, конечно, не имею в виду запрещенные к использованию "раколовки"), т.к. ловят их руками, причем желательно без перчаток (или с "обрезанными пальцами"), наощупь, т.к. вода там, где предпочитают селиться раки, обычно мутная. Опытные раколовы способны не только вытащить раков из норы (несколько штук за "ходку"), но и отобрать только подходящих по размеру, оставляя мелких "на развод". Руки после такой охоты оказываются мелко посечены рачьими клешнями, все это достаточно долго заживает, хотя болит не сильно, только чешеться.
Поэтому цена раков вполне оправдана. Не говоря уж о том, что в город их нужно привезьти живыми (т.е. соблюдать условия хранения и перевозке), иначе они пойдут в отбросы.
Старый 14.09.2009, 08:55   #3
Junior Member

Я ловлю раков с самого раннего детства. И, даже проживая на Урале, добился того, что одного сезона такой охоты мне хватало на то, чтобы жить целый год, естественно, что я и зимой чем-либо занимался. Поэтому, полностью согласен с тем, что ловля раков - тяжелый труд, особенно в условиях холодного климата. И, хотя у меня есть свои хитрости и приемы, основаны они на знании повадок раков. А пользу от мяса раков трудно переоценить. Поэтому, на эти деликатесы денег лучше не жалеть, а научиться их правильно есть всем рекомендую.
Matus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 03:42   #4
Junior Member

Про раков у нас Ростовской области. Раки здесь бывают двух видов (впрочем как и везде) - с темным панцирем, которые в илистом грунте живут и голубые раки (без ха-ха) у них голубой панцирь (скорее синий, но говорим голубой). Голубые раки в чистой проточной воде живут в Дону, например. Когда я был пацаном. Лет 35 назад. Раков поштучно не считали. Поймали, допустим 5 ведер, это так себе улов средний. Было дело и по три мешка. А в мешке 4 ведра. Ловили бреднем. Меньше сантиметров 8 выбрасывали назад в воду. Такие уловы были в небольших речушках с илистым дном (Сал, Соленка, Куберле). В Дону раков можно было поймать или ныряя, или на раколовки.
ignaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 02:32   #5
Member

Да, у нас тоже есть голубые раки. Самое странное, что я как-то в детстве и юности их не помню. Даже и не знаю, то ли их вообще не было, то ли просто как-то мне на глаза не попадались. Слышал краем уха, что вроде как они были очень редкими. Обычных тогда было навалом, а сейчас раков стало совсем мало, вот и получается, что голубых чуть ли не половина.

Голубые если и не крупные, то хотя бы пристойные. А "серые" - совсем мелочь, креветки, блин, а не раки. Да, с ностальгией вспоминаются благословенные старые добрые времена - ведро раков, несколько трехлитровых бутылей пива...

Эх, время, время, времечко...
Игнат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 21:16   #6
Senior Member

Благо я живу как раз в этих краях, на Дону и для меня раки вовсе не являются чем то удивительным. Иной раз после хорошего улова так ими наешься, что весь рот болит. Очень эти приятные деликатесы любят колоться при их поедании. Это видимо их посмертная защитная реакция.
Vadimych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 03:56   #7
Junior Member

Я живу в Таганроге, в Ростовской области и раки у нас не редкость, на трассах продают чашками. Но, на самом деле ловить их не просто, в холодной воде, голыми руками ковыряться в грязи, да и укусы у них чуствительны. После такой ловли и есть их не захочешь.

Последний раз редактировалось яркая звезда; 25.02.2010 в 03:58.
яркая звезда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 03:34   #8
Member

Даже не знаю, больше сейчас раков в Дону или меньше - давно там не нырял (да и в других местах тоже - дыхалка не та уже). Но в молодости, недалеко от Аксайского моста были прекрасные рачьи места. Нырять правда приходилось на глубинах 2-4 метра, но рак был отборный. Я такого сейчас даже в продаже не вижу. Брали в норах, изредка в этих же норах попадался налим, иногда угорь.
Старый 23.08.2010, 21:46   #9
Junior Member

По умолчанию Ловля раков в Ростовской области

Знаю один пруд, с матерью в детствев моём детстве там раков ловили.
Но вода там даже летом довольно холодная, а что сейчас творится - вообще брррррр.
Ключи со дна бьют холодные.
anediaswido вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра