Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > РЫБАЛКА > Снасти, приманки

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2011, 11:28   #1
Junior Member

Question Влияние атмосферного давления на клев

Как-то был в гостях в Самаре, там есть приток Уса – очень клеевое место. Пошли на рыбалку - клева нет. За весь день поймали одного леща и линя. Местные рыбачки говорят, что атмосферное давление упало - клева не ждите!
Может, кто знает: как именно влияет атмосферное давление на клев, и вообще, влияет ли погода на улов?
Заранее благодарю
Hozyain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 16:59   #2
Member

Цитата:
Сообщение от Hozyain Посмотреть сообщение
Как-то был в гостях в Самаре, там есть приток Уса – очень клеевое место. Пошли на рыбалку - клева нет. За весь день поймали одного леща и линя. Местные рыбачки говорят, что атмосферное давление упало - клева не ждите!
Может, кто знает: как именно влияет атмосферное давление на клев, и вообще, влияет ли погода на улов?
Заранее благодарю
Вполне естественно, что снижение атмосферного давления ведет ухудшению клева и такое наблюдается не только в Самарской области. Не нужно забывать, в какой среде обитает рыба и насколько чувствителен ее организм к перепадам давления (именно по изменению давления рыбы определяют на какой глубине они находятся в данный момент). От атмосферного давления так же зависит концентрация кислорода в воде. Резкие колебания давления для рыб сродни изменению погоды на суше с теплой и солнечной на дождливую и ветреную. Мы например попав под дождь с градом думаем о том, чем бы сейчас перекусить? Нет конечно, ищем укрытия от непогоды. Так и рыбе не до приманки на вашем крючке во время изменения давления, жора точно не будет. Правда, нужно заметить что при стабильно низком давлении клев возможен, плох он лишь во время падения давления.
Artem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 20:35   #3
Member

Отправить сообщение для yulia с помощью ICQ

Несомненно, давление заставляет рыбу опускаться на дно и сидеть тихо. Такой вид как карась, вообще головой в ил закапывается, перенося, таким образом, изменения. Если на водоёме есть большие перепады дна с ямами, то рыба, опускаясь туда не ощущает никакого давления и найдя эту яму, можно неплохо порыбачить.
yulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 20:34   #4
Junior Member

Дома висит барометр и прежде чем ехать на рыбалку всегда смотрю на него, если "падает" то смысла ехать нет (разве что на берегу посидеть). Но и когда сильно поднимается давление то тоже не особо клюёт, рыба как будто сонная становится, наблюдал картинку: живца щуке прямо под нос подводил, а она чуть ли не отворачивалась от него, как раз давление очень высокое в тот день было.
gorky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 17:11   #5
Junior Member

О том, что атмосферное давление влияет на клев я знаю еще с детства, это рассказал мне мой сосед-рыбак. Наиболее хорошо ловиться во время дождя или после, так как в этот момент атмосферное давление наиболее подходящее для рыбалки. Лично у меня дома висит барометр и по нем я ориентируюсь когда ехать на рыбалку.
soba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 18:07   #6
Junior Member

Бытует мнение, что хороший клев наблюдается при стабильном атмосферном давлении, он ухудшается при понижении давления и, наоборот, улучшается при его повышении. Иногда замечали, что при длительном сохранении пониженного давления рыба приспосабливается к нему, но обычно клев заметно слабее обычного. На счет погоды могу сказать, что иногда появлялся отличный клев ранним утром после дождя, пару раз замечал также хороший клев в солнечную погоду. В дождь к сожалению было тихо.
BeRkuT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра