Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > РЫБАЛКА > Лодки и мини катера для рыбалки

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2009, 04:54   #1
Member

По умолчанию Двигатель для лодки

В своё время приходилось выходить на большую воду в лодках с двигателями разной мощности. Но наиболее запомнился движок «Ветерок». Мы как раз вышли на рыбалку, на середину водохранилища АЭС, честно сказать рыбалка не очень удалась, но дорога до дому запомнилась на всю жизнь. Наш движок, чихнув пару, раз вообще перестал подавать признаки жизни. И пришлось по очереди выполнять его роботу, через два часа были на суше. Неужели все двигатели имеют такие привычки, переставать работать, когда надо?
kvash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 09:08   #2
Member

К счастью,никогда не сталкивался с такой проблемой.) Навесной могор Yamaha никогда не подводил. А отечественному производителю как-то не доверяю,лучше приобрести б/у японский двигатель,чем наш новый.По стоимости даже дешевле будет... Естесственно,если непрофессиональную модель покупать.)
Stargazer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 03:32   #3
Junior Member

С отечественными двигателями - сломаться в любой момент - это нормальное явление. Потому что запасные части - некачественные и ремонтировать мотор приходится каждый сезон. А иномарочные моторы ходят по несколько лет без ремонта. Только нужно соблюдать технические правила эксплуатации. Я - за иномарки.
Ежуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 03:04   #4
Junior Member

Хочу сказать несколько слов в защиту отечественных моторов. Они нетребовательны к бензину и топливной смеси. По мощности ненамного уступают импортным. Ремонту в походных условиях подлежат. В общем, когда-то Нептун оставил неплохие впечатления!
Импортные моторы, конечно, - другой разговор, но и цена соответствующая!
Семеныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 20:47   #5
Junior Member

Smile

многие иностранные моторы содраны с наших отечественных Москвы,Ветерка,Нептуна и Вихря,так же как и мы содрали с Джонсона и др.Но когда отдашь 70тыс.р., а не 20,то соответственно начинаешь следить за мотором как за драгоценностью.Наши моторы на порядок выше чем импортные.Я использую отечественные моторы с 1985 года,начинал с ЗИФ-5,Москва-М,Ветерок-М,Привет,Вихрь,Вихрь-М,Вихрь-30.Так получилось,что судьба меня забросила в Космические войска на Енисей на 25 лет,так вот за все время только самые лучшие впечатления от Москвы и Ветерка.Любые поломки в тайге можно устранинь прямо на коленке, имея соответственно инструмент и кое какой зип,причем в любой таежной деревне можно найти 76-80 бензин,автол,нигрол,свечи,паронит и т,д,причем только у этих моторов очень много взаимо заменяемых деталей,которые стоят копейи и которые не жалко отдать нуждающемуся.
makarovkosmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 21:47   #6
Junior Member

Правильно сказал Ежуня "Только нужно соблюдать технические правила эксплуатации.",только кто их соблюдает используя наши моторы?Нужно иметь голову на плечах,тогда все бедет ок!,Сейчас я имею три новых Москвы-М 1970 года выпуска,конечно я их модернизировал как мог:поставил электронное зажигание МБЭ-3,катушки, свечи,крыло для быстрого выхода на глиссер,карб. на выбор Л-100,К-33В,К-36К,да так по мелочи,заводится с пол пинка .Использую от схода льда до шуги,конечьно нужно с головой дружить что бы знать где,когда и сколько,но я на Москву-М никогда не пожалуюсь.С лодками труднее:под каждую ситуацию нужна своя лодка.На весенней охоте среди льда нужна белая,летом на рыбалке в принципе любая под соответствующий контингент,осенью обязательно зеленая или камуфляж опять же для охоты.Я перепробовал все резинки,что выпускались в СССР,строил самоделки,пользовал Крым, Обь-3,Воронеж,Казанку,Казанку-М,Прогрес-4,почти все разборные охотничьи лодки.Что сказать: все они хороши в соответствующем плане,универсальной лодки наверно нет.Многоместные комфортабельные не годяться для мелких речек и озер,с другой стороны резинки не годятся для больших водоемов,сейчас есть компромис это лодки ПВХ.Я прикупил "Корсар",пока меня устраивает,но вот ГИМС что то ортачится.По паспорту допуск волна до двух метров,удаление не ограничено от берега,а они в судовом пишут 0.75 и не дельше 3км от берега,а как же мне Енисей переплыть в районе Игарки или Обь в районе Сургута, где другого берега даже не видно в ясную погоду,А они там нет нет да и появятся с ревизией.
makarovkosmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 20:44   #7
Member

Помню, лет 20 назад, когда о моторах Ямаха ещё нельзя было и мечтать, то при вылазке на рыбалку на Днепр на лодках, которые мы брали напрокат в хозяйстве, стояли именно Ветерки. Мне тогда в первый раз батя доверил управлять лодкой, так что за пару минут мы чуть не взяли на таран другую лодку и чуть не перевернулись, но "чуть" - не считается... Так вот, кроме проблем с "рулевым" я не помню никаких сложностей с моторами. Всё работало как часики. Ну, конечно, в хозяйстве за техчастью был соответствующий уход. Сейчас и там правда, импортные моторы, уж не знаю, какие...
dizzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 21:28   #8
Junior Member

[quote=makarovkosmos;4102]многие иностранные моторы содраны с наших отечественных Москвы,Ветерка,Нептуна и Вихря,так же как и мы содрали с Джонсона и др.Но когда отдашь 70тыс.р., а не 20,то соответственно начинаешь следить за мотором как за драгоценностью.Наши моторы на порядок выше чем импортные.Я использую отечественные моторы с 1985 года,начинал с ЗИФ-5,Москва-М,Ветерок-М,Привет,Вихрь,Вихрь-М,Вихрь-30./QUOTE]

Прочитал пост и не понял, нужно смеяться или делать вид, что поверил написанному. Откуда подобная уверенность, что буржуйские производители, что-то могли содрать с Ветерка или Нептуна.
Покатался в своё время на Вихрь-М. Приходилось вёслами махать как вихрь, заменяя утихший двигатель, тихонько вспоминая производителей.
Кто испытал в деле ямаху, на местные двигатели больше не посмотрит.
Kapiton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 21:47   #9
Senior Member

Насколько я знаю самая уязвимая часть лодочного мотора - это гребной винт. Он довольно часто ломается, особенно в местах где много "топляков" (затопленных стволов деревьев). В таких случаях необходимо иметь вёсла в моторной лодке, если нет возможности заменить винт на месте.
Агапчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 22:41   #10
Junior Member

Мой дачный участок выходит прямо в пруд, который снимают в аренду, и который зарыблен. Хозяин купил своим помощникам лодку, а к ней в скором времени добавился мотор. То что это был мотор отечественного производителя слышала вся округа. Он рычал и фырчал со страшной силой, и ломался очень часто. Когда арендатор замучался уже ремонтировать этот мотор, он купил новый. Все дачники пошли смотреть, что же это за чудо техники, работает тихо. Оказалось, что это Ямаха. Все почувствовали разницу. Я теперь моторы отечественного производства, в условиях товарного изобилия просто не воспринимаю.
helka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра