Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > РЫБАЛКА > Подводная охота

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2010, 04:57   #1
Junior Member

По умолчанию Охота на раков

Очень люблю раков. а один из моих хороших знакомых любитель-раколов. Вместе ездим на охоту. Выбираем озеро. Он в маске может лазить под подводным дебрям часами, выискивая из норок раков. Иногда только выныривает и отдаёт улов. А потом готовим раков на костре. Вкуснотища!!!
Sonatina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 04:46   #2
Junior Member

Ну да: есть несколько способов ловли рака. Этот - самый простой: если рак не идет к нам, то мы идем к раку. Но можно поступать гораздо более "интеллигентно" - использовать раколовку. Это такая сетчатая коробка, куда кладут приманку, и раки сами "приходят к горе"...
fermer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 03:30   #3
Junior Member

Мы ловим раков так, на металлический обруч натягиваем (не плотно) сетку, привязываем в центр белую марлю, в нее заворачиваем наживку (жареных на костре лягушек), и опускаем в реку, через минут 10 раки сами приползают. Марля нужна для того, чтобы в сумерках и темноте видеть ее движение, что дает понять, что рак в подсачке есть.
Карп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 04:27   #4
Junior Member

У нас на Ингуле- это такая речка на юге Украины, раков всегда было много. Помню еще лет десять назад можно было выехать за город на несколько километров, найти любые камыши и вперед, за пару часов просто руками ведро можно собрать элементарно. Ничего для этого не надо было- только маска и нормальные руки.
Но сейчас летом раков практически нет, нормально поохотиться можно только с осени по весну, но уже нужен гидрокостюм.
djon_do вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 03:24   #5
Junior Member

А я раков целенаправленно никогда не ловил. Всегда попадались случайно, например в "ятаря" на приманку для рыбы. Хотелось бы узнать, как выбирать места где много раков, и что использовать в качестве приманки?(рыболов я начинающий, в прочим как и "раколов".А цены в магазинах на раков очень даже кусючие...)

Последний раз редактировалось шифратор; 11.02.2010 в 03:29.
шифратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 06:44   #6
Junior Member

Я с детства люблю ловить рыбу, а вот раков не решаюсь - боязно мне рукой лезть "в неизвестность". Если и ловились раки, то случайно зацепившиеся в сетке или в "пауке". Есть какие-то специальные перчатки для этого дела? Неужели все ловят голыми руками?
Ella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 07:10   #7
Junior Member

Smile

У меня всегда была мечта - половить раков, просто из-за того, что я их очень сильно боюсь. Прошлым летом моя мечта сбылась. Не скрою, очень понравилось. Мы их ловили на раскладушку. Это тяжело, но мне давали их только вытаскивать от туда и собирать.
tinochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 03:34   #8
Junior Member

да можно их запросто ловить "голыми руками"! Надо только брать за "хвост" и туловище - тогда клешнями они вас не достанут. А чтобы вытянуть из норы - надо дать за что - нибудь типа палки, желательно покрепче, клешней зацепиться. А дальше - тащите. Или разрыть нору немного сбоку. И главное - не бояться!
vasiliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 03:55   #9
Junior Member

Наши мужчины ездили на раков последний раз где-то в середине августа, когда прошла линька. Брали рачевни в "аренду", двойные, для глубины. За ночь было ведра четыре на 15 рачевен. Приманка - любая рыба или мясо. Поставил - подождал - вытащил, - никаких хитростей Так что рачевни рулят. Да и романтика - ночь, азарт... Да, место рыбалки - река Козынка, Киевская область.
Людмила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 03:43   #10
Junior Member

У нас на Северском Донце раков в последнее время намного меньше стало.Ловим как руками так и на раколовки.Особенно хорошо раков весной когда потеплеет ловить и возле мостов закидывать раколовки.Они там зимуют где бетонные опоры в мостах.Рак большой любитель мертвой пищи,так что лучше в снасти класть что дает запах , тогда бывает по 2 штуки за раз вытягиваешь.
артем г вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра