Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > РЫБАЛКА > Подводная охота

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2009, 02:25   #1
Member

По умолчанию Опасность под водой

Предлагаю поделиться информацией из личного опыта и не только о подстерегающих под водой опасностях. Опасные подводные животные и рыбы. Коряги, сети.Травмы. Поломки и неисправности оборудования. Методы предотвращения критических ситуаций и ликвидации последствий.
Serb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 01:47   #2
Senior Member

Согласитесь, что тут многое зависит не только от вас. Большинство, все-таки занимается "подводной охотой" несамостоятельно, а через соответствующие компании. Так что обеспечить вашу безопасность - их дело. Но тема интересная, были ли у вас случаи, связанные с травмами и опасностями?
valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 04:57   #3
Member

Не согласен с Валенсией, если речь идет о дайвинге, где-то за границей, то тогда, наверное. А у нас подводной охотой занимается достаточно много одиночек, благо достать снаряжение, теперь проблем нет. Зачастую подобные охотники могут напугать обычных рыболовов. Был такой случай. Сидим с другом в лодке на реке, удим и тут рядом всплывают два кадра, все зеленые в костюмах, да ещё и в тине. Мы чуть от неожиданности сами в воду не свалились. Вот вам и опасность от подводной охоты.
ua1aua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 01:25   #4
Junior Member

Я совсем недавно начал заниматься дайвингом, и как новичок хочу посоветовать начинающим придерживаться нескольких простых правил, чтобы не попасть в сложную ситуацию. Я всегда стараюсь выбирать те места, где нет сильного течения, боюсь, что я с ним не справлюсь. Стараюсь делать погружения на мелководье, так я чувствую себя увереннее и знаю, что в любой момент смогу выбраться на поверхность воды без особых усилий. Еще хотелось бы посоветовать начинающим дайвингистам выбирать такие места погружения, чтобы температура воды в них была оптимальной для комфортного дайвинга, ведь слишком холодная вода может привести к судороге, а в итоге - к панике. Придерживайтесь этих простых правил, и все у вас обязательно получится!
Игорек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 17:30   #5
Member

Хочу дополнить совет Игорька: в том случае, если Вы всетаки попали под влияние быстрого течения, нивкоем случае не надо с ним бороться, так вы затратите много сил, и в большинстве случаев, только зря. Лучше поддаться течению, двигаясь чуть в сторону, это даст Вам возможность выйти на берег, но при этом - без паники и при меньшей затрате сил!
Тинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 18:52   #6
Member

Зацепиться за корягу нужно суметь, а вот веревки, шнуры, сети, проволока и леска представляют серьезную опасность. Запутаться можно так, что без посторонней помощи (при отсутствии необходимого снаряжения) и не освободиться. Поэтому при себе всегда должен быть нож, острый, с удобной рукоятью, чтобы не утерять его. В местах, где имеется техногенный мусор, проволока всякая, металлическая сетка нож желателен специальный, с резаком для перекусывания проволоки.
Artem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 10:48   #7
Junior Member

Чтобы не попасть в опасную ситуацию, необходимо выбирать места для охоты подальше от рыболовный сетей, осторожно обращаться с оружием. Кроме того, важно знать, какие обитатели подводного мира могут нанести вред (те же медузы). И еще я думаю, не стоит погружаться в одиночку, даже если вы профессионал.
tanushik_u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 18:16   #8
Junior Member

Согласен, что не стоит уповать на компании, через которые мы занимаемся подводной охотой, никто из них никогда не возьмет на себя ответственности в случае чего. Правильно считать, что задача компании, клуба сделать так, что бы мы знали и соблюдали правила подводной охоты и технику безопасности. Для себя я определил следующее:
1. Исправное, проверенное снаряжение, обязательно наличие ножа. Если сплавляетесь по реке или в местах с большим трафиком моторов, то желательно наличие буя.
2. Рассчитывайте время подводной охоты, так чтобы остались силы вернуться обратно, учитывайте и температуру воды, время подводной охоты должно быть меньше, чем ты успеешь замерзнуть.
gichev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 04:39   #9
Junior Member

Из личного опыта хочу сказать,что очень большой риск заниматься подводной охотой там, где кроме Вас есть "до фига" других охотников, особенно начинающих.Часто они стреляют на "блик" ( отражение света от рыбьей чешуи). А этот "блик" может дать ваша маска ... . Правоту этого подтверждает простреленная рука одного из нескольких охотников за морской форелью под пос. Приморский возле Феодосии в 1996 году.
beeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 07:38   #10
Junior Member

В случае если вас схватила судорога, то я бы посоветовал бы во-первых не паниковать, ни вкоем случае, а спокойно подумать что делать, и во-вторых старый добрый проверенный способ: брать с собой обыкновенную булавку, и вслучае судороги, уколоть то место где она "схватила".
Gimostan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра