Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > РЫБАЛКА > Подводная охота

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2008, 15:47   #1
Junior Member

По умолчанию Ремонт

Есть у меня старый поврежденный костюм, вот подумываю восстановить его и приобщать к ПО жену. У кого есть опыт в этом деле, подскажите как заклеить гидрик с ОП. Какой клей использовать, как заплату ставить и технологию клейки желательно бы
Lenny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 15:57   #2
Junior Member

Я использовал клеи для гидрокостюмов, фирменные SEA-SUB, Cressi-Sub, Technisub и "Радикал" отечественный. Из всех мне больше всех понравился клей от Technisub.
Как клеить (из личного опыта):
1. костюм должен быть просушен!!! Клеится все встык, без заплаток!

2. место склейки обезжириваем. Я использовал марлевый (из бинтика) тампон и ацетон. Марлевый, т.к. на месте склейки не должно оставаться материала чем обезжиривалось.

3. спичкой наносим клей ТОНКИМ слоем на обе склеиваемые поверхности. Разводим, склеиваемые поверхности на достаточное расстояние, чтобы ни в коем случае они не соприкасались и не образовывались «сопли» между склеиваемыми поверхностями.

4. Ждем пока клей подсохнет 5-10 мин. Сколько точно ждать, можно определить следующим способом. Намазанная клеем поверхность не должна липнуть к пальцам!!!Если липнет, значить нужно еще подождать!!!

5. Если склеиваемая поверхность не несет большой нагрузки или очень маленькая, например небольшой разрез от ногтей, то после того как клей подсохнет, и не будет липнуть к рукам, поверхности смазанные клеем и подсушенные нужно очень плотно прижать.

6. Если поверхность находится под нагрузкой или большая, то я мазал 2 слоя клея. После высыхания 1 слоя, как я написал выше. Я наносил 2й ТОНКИЙ слой, здесь не тот случай «кашу маслом не испортишь». Русская душа обычно клея не жалеет, большинство думает чем больше клея тем лучше, это далеко не так! Также ждал, пока он подсохнет, ну минут 7 - пока не будет липнуть к пальцам. После чего СИЛЬНО сжимал склеиваемые поверхности.

7. Если длина склеиваемой поверхности длинная, то ее клеил в несколько этапов, дабы избежать при сжимании увода одной из сторон. И удобней держать склеиваемые поверхности на друг от друга подальше. Материал очень эластичный и при сжатии очень легко утянуть одну из склеиваемых сторон. Может получиться пузырь или складка.

8. После сжатия НИКАКИХ ИЗЛИШЕК КЛЕЯ НЕ ДОЛЖНО ВЫДАВЛИВАТЬСЯ, это свидетельствует о том, что вы ЖИРНО мазали клеем, а это не есть хорошо!!!Место склейки должно получиться почти незаметным!

9. Если вы клеите костюм не перед самой нырялкой, то желательно после склейки дать выдержку перед использованием часов 12. Желательно не прилагать никаких нагрузок на место склейки. По прошествии 12 часов, можно юзать.
Aic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 16:02   #3
Member

Я использую: Клей для неопрена Picasso или Клей неопреновый Technisub
Изображения
Тип файла: jpg kley_picasso.jpg (73.2 Кб, 2 просмотров)
Gall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 16:14   #4
Junior Member

а у меня тоже вот есть проблемка: на гидрике у меня капюшон ярко зелёного цвета - это отпугивает рыбу
Посоветуйте что сделать чтобы зеленый не был виден, может покрасить его или поверх сделать заплатку?
Рыжая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 16:35   #5
Junior Member

Какой костюм-то? Произодитель, модель?
Старый 10.12.2008, 16:36   #6
Junior Member

Сорри - костюм technisub 5мм
Рыжая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 16:38   #7
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Рыжая Посмотреть сообщение
а у меня тоже вот есть проблемка: на гидрике у меня капюшон ярко зелёного цвета - это отпугивает рыбу
Посоветуйте что сделать чтобы зеленый не был виден, может покрасить его или поверх сделать заплатку?
Берешь спиртовой толстый черный маркер (я брал Pentel Maxiflo Permanent marker NLM60), он еще воняет орехами (цианидом каким-то), и закращиваешь все что хочешь. Водой без мыла в течение сезона не смывается, с мылом не пробывал, а потом и обновить можно. Сам закрашивал самодельные из бодибелтов вставки на шлеме Пираньи от СпирфишингКлаба.
Старый 22.12.2008, 03:59   #8
Senior Member

Отправить сообщение для ASSARUM с помощью ICQ Отправить сообщение для ASSARUM с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Рыжая Посмотреть сообщение
Вам можно только посоветовать приобрести новый костюм именно для ловли рыбы, а не для подводного плавания, так как такие цвета не прокрашиваются.
ASSARUM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 08:20   #9
Junior Member

Smile

Всем привет! К вопросу о том, чем лучше заклеить гидрокостюм. Конечно сейчас полно всяких немецких и шведских разностей, но, по-моему для этих целей лучше ПФ-88 ничего не придумано. Есть бытовой - продаётся в тюбиках светлого оттенка, а есть тёмный - промышленный, им корпуса подводных лодок проклеивают лакотканью - этот держит ннасмерть.
AleksandrR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 21:09   #10
Senior Member

Ну что ж, спасибо за совет, так как самое простое и надежное всегда у нас под носом бывает, так ведь? Но я все же предпочту не БФ-88, а что то более специфическое для проклейки.
sety вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра