Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > ОХОТА > Охота с ружьём

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2009, 04:41   #11
Member

Не ставлю перед собой цель отбить желание у форумчан охотиться с капканами. Поступайте как угодно и радуйтесь победам. Ваше право. Я, принципиально, рыбу сетями не ловлю, за зверем с капканом не хожу. Сети и капканы работают за человека, пока я отдыхаю, капкан на чеку, ждет свою добычу. Мне остается сходить проверить, как там у него дела. В чем кайф?
Старый 13.04.2009, 22:06   #12
Member

Я вот согласен с вами MAVRA по поводу ловли рыбы сетями. Тоже принципиально неловлю, но вот дало в голову про какпканы, поэтому должен попробовать. Капканы хоть и работают на человека, но просто так они работать не станут. Ведь не поставите же вы их абы где. Для этого нужны навыки и знания. Иначе только кокера соседского и поймаешь.
Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 22:38   #13
Member

Цитата:
Сообщение от dmitruk Посмотреть сообщение
Ну сейчас-то функция охоты уже давно не в том, чтобы добывать пропитание.
Ну почему же, сам лично, и множество моих компаньонов по охоте, делаем не плохие запасы мяса и лосятины и бобрятины и кабанятины. Естественно, мы не помрем с голоду и без охоты, но благодаря ей не плохо экономим на покупке мяса в магазине и на рынке.
Цитата:
Пехотинец-то все же с оружием, а зверь без него.
На самом деле от попадания зверя в капкан адреналина будет не меньше, чем от меткой стрельбы по нему. ЭТо тоже, своего рода радость победы.
Да зверь и без оружия, но у него отличный нюх, зрение, осторожность. И совладать со зверем, особенно с матерым, очень не просто, даже если это заяц. А про адреналин согласен, даже если ни чего не подстрелил, азарт охотника делает свое дело.
Старый 14.04.2009, 03:46   #14
Member

Николай, вот ни в жисть не поверю, что запасы мяса для Вас являются основным мотивом охоты.
Но, я думаю, даже MAVRA согласится с тем, что капканами и сетями добычи раздобудешь больше, соответственно, и кайф в данном случае будет, кроме радости добычи еще и в удовольствии от обилия запасов.
Про кайф скажу так: если вытащив сети обнаружится, что невод пуст, рыбака постигнет уныние, если рыбы попадется много кайф будет ощутимее.
dmitruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 04:16   #15
Member

Конечно охота для меня не только способ пропитания. Это скорее совмещение приятного с полезным. И отдохнул, с природой пообщался и дичи настрелял,что тоже приятно как с моральной, так и материальной точки зрения. Не можешь съесть - продай!!! Выгода есть, согласитесь. Капканами конечно добудешь больше....(!) хотя не факт. Неумея не фига не добудешь. Про кайф и уныние, вы абсолютно верно заметили, они прямо - таки зависят от количества трофеев.
Старый 15.04.2009, 04:29   #16
Member

Цитата:
капканами и сетями добычи раздобудешь больше, соответственно, и кайф в данном случае будет, кроме радости добычи еще и в удовольствии от обилия запасов.
Про кайф скажу так: если вытащив сети обнаружится, что невод пуст, рыбака постигнет уныние, если рыбы попадется много кайф будет ощутимее.
Ну не знаю, лично для меня кайф не к количестве трофеев, а в качестве. Пусть это будет один зверь, с которым пришлось поиграть в кошки-мышки (даже не один день) и в конце концов получить ДОЛГОЖДАННЫЙ трофей, чем десяток, добытых без труда, экземпляров. Почему мало кто охотится на голубей (хотя блюдо можно приготовить из них знатное)? Вышел, они подпустили к себе на пять метров, дал по ним, собрал партию. Мало кому такая охота в кайф. Нет в такой охоте самой охоты.
Старый 14.04.2010, 14:04   #17
Junior Member

Я капканами и сомаловами охочусь с 10 лет.Поверьте мне охота не чуть не хуже чем с
ружьём.В этом деле главное предугодать поведение зверя.Капканы и самоловы чаще всего ставят зимой так,как хорошо разлечимы следы и тропы животных,на можно и в тёплые времена года ставить.Тогда капканы ставят возле привады или желища животнога.Способ постановки капкана различаются от вида зверя.На каждого зверя свой способ,конечно эти способы во многом похоже ,но всётаки следует учитовать нъюансы.
Полее полную и обширную инфомацию лучше найти в интернете.

Последний раз редактировалось собль; 14.04.2010 в 14:08.
собль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 23:33   #18
Junior Member

Отлов зайца капканом легче, чем добывание капканом большинства других зверей. Применяют как кустарный капкан (на рамочной станице), так и фабричный №3. маскировка следов охотника и уничтожение запаха капкана при отлове зайца не нужны. Зайцам трудно ходить по глубокому рыхлому снегу, и они обычно прокладывают сеть тропок. Капкан чаще ставят на тропе. Лучше располагать капкан там, где заяц перепрыгивает какое-нибудь препятствие или у лаза. Требуется тщательная маскировка самого капкана; ставить капкан лучше всего «подсовышем». Если капкан не очень тяжел, нужно привязать к нему груз с вертлюгом. Когда снег затвердеет, покроется настом, зайцы ходят и без троп, тогда целесообразнее ставить капкан с приманкой: выложенная осина, ветки ивы, клок сена. Удобно подвесить сено на небольшой высоте, как раз над капканом, а вокруг разбросать небольшие клочки сена. Подбирая их, заяц замечает подвешенную приманку, пытается достать ее и попадает в капкан.
Алексей21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 21:02   #19
Junior Member

скачать книги тема:ОХОТА http://elektromotor2010.narod.ru/index.html
BAREEV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра