Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > ОХОТА > Охота с ружьём

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2009, 05:22   #1
Member

По умолчанию Как удержать кучность на дальнем расстоянии

Ещё с детства помню, что мой дед, перед охотой снаряжал патроны. При этом для уменьшения разлёта дроби на дальние дистанции, использовал пчелиный воск. При снаряжении он дробь замазывал воском.
Впоследствии мне самому пришлось прибегнуть к этому способу. Могу сказать одно, что разлёт уменьшился в два раза.
kvash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 04:46   #2
Member

Применяют еще крахмал или тальк, подмешивая их к дроби, они тоже способствует спрессовыванию дробового заряда на выходе его из ствола, уменьшают разброс дроби расширяющимися пороховыми газами у среза ствола. Как утверждают специалисты, стволы с чоковой сверловкой перед стрельбой необходимо протирать насухо от смазки, разлет якобы уменьшается. С навеской пороха можно поэкспериментировать, причем для одних ружей уменьшение навески дает большую кучность, для других увеличивает разлет, здесь нужно на практике проверять как поведет себя конкретное ружье с уменьшением или увеличением порохового заряда.
Artem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 01:56   #3
Junior Member

Могу поделиться своим опытом повышения кучности дробового заряда. В настоящее время широко применяются пластиковые контейнеры, но на кучность они влияют не так, как хотелось бы. Я применяю следующий способ: после навески дробь помещается в марлевый мешочек, который в свою очередь помещается в пластиковый контейнер. Кучность на дальних дистанциях повышается в несколько раз.
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 19:37   #4
Member

По умолчанию Кучность

Для ясности хочу сказать вот что. Сверловка стволов чок и получок обеспечивают (при правильном снаряжении патронов) вполне достаточную кучность на дальностях 35 - 45 метров. Стреляйте в пределах этих дальностей - и никакие ухищрения Вам не нужны. Если реакция "не очень" - используйте полиэтиленовые пыжи-концентраторы (не забывайте только уменьшать навеску пороха,т.к. полиэтиленовые пыжи значительно повышают давление в стволе). Кучность увеличивается процентов на десять. Снова мало - применяйте пересыпку дроби крахмалом (а лучше - бросьте это дело,охота-не для Вас,раз не можете с нормальных дистанций стрелять). Применять заливку воском,укладку в марлевый мешочек и т.п. применение "посторонних" предметов я бы не рекомендовал - так недалеко и до раздутия (в лучшем случае!) ствола. Тут,ведь,много то не надо!
Игорь из Уфы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 22:30   #5
Junior Member

Заряжаю сам только МАГНУМОВСКИЕ заряды. Вес пороха и картечи расчитал путем пристрелки,пыж-контейнер,весами не пользуюсь только меркой для пороха. 45-50 м это не расстояние до 120 м стреляю не задумываясь.
borisov-alekse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 04:03   #6
Member

Отправить сообщение для Michaelea с помощью ICQ Отправить сообщение для Michaelea с помощью Skype™
По умолчанию Как удержать кучность на дальнем расстоянии

Могу еще о других интересных случаях рассказать, про своего гончака например, только как это лучше и по правилам форума сделать?
Michaelea вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра