Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > РЫБАЛКА > Подводная охота

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2010, 03:40   #11
Junior Member

По умолчанию Ловим раков руками

Мы с друзьями ходим на речку и ловим раков руками под камнями. Бывает налавливали до ста штук среднего размера. Иногда может попасться хороший налим или плотва. Но вода у нас в речке очень грязная, а говорят что раки живут только в чистой воде. И где логика??
kinder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 21:01   #12
Junior Member

Муж у меня заядлый раколов, но всегда ловит руками, никогда не использовал раколовки. Говорит, что это для ленивых, все равно, что рыбу в аквариуме ловить ) А так азарта больше, но правда, и опасность больше, кто знает, ХТО там в норе сидит. Все боюсь, что без пальцев останется.
lolaD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 22:32   #13
Junior Member

А я,вот руками голыми,с друзьями ловлю приноровились уже,поэтому клешнями они зацепить нас не могут, быстренько так схватишь и вытаскиваешь, а рядом кто-то стоит и ждет пока подашь. Ну или же палкой заостренной,но это реже, а девчонки-то,какой визг поднимают,когда увидят, настоящим мужиком в их глазах становишься.

Последний раз редактировалось kondratik89; 15.03.2010 в 22:36.
kondratik89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 04:36   #14
Junior Member

Мы пацанами на Днестре ловили раков.Выходишь на обрывы и пошел вдоль берега по норкам шарить.Втроем за полтора два часа проходили до двух километров и как результат сто стопятьдесят раков.А так делаешь из секи ловушку и туда кусок рыбы или мяса чуть протухшего и неплохо ловится.Одно НО раков мало и ловить их нельзя рыбнадзор штраф до 10$ выписывает.
павелпмр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 07:27   #15
Junior Member

Отдыхая в Ростове-на-Дону, меня как-то тоже приглашали на раков, только я не понял на готовых или на охоту. Честно скажу, побоялся, что как вцепятся, так мало не покажется. У нас так в воде одного ухватил, правда не сильно зацепился и сам упал. А самих речных и морских продуктов я не любитель, поэтому и на мясо рака не позарился. Может кто-нибудь скажет, на что похож его вкус?
sanyok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 06:44   #16
Junior Member

Ловим с сыном раков на раколовку. В качестве приманки обычно то , что не жалко. Но вот последний раз по совету сына ( он вычитал в какой-то художественной книге , не связанной с рыболовством) использовыли гнилое мясо. Результат превзошел ожидания.
viktor_ivanovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 04:09   #17
Junior Member

Мой дядя ловит раков руками! Но друг посоветовал более безопасный способ: берем покрышку с автомобиля, накладываем туда приманку ну и через какое, то время где-то денек вытаскиваем! Если честно сам не пробовал! Но у с другом раков ели! Так что повода сомневаться, вроде нет!
merzav4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 04:36   #18
Junior Member

Я ловлю раки с 1991 года, река Рось. Езжу туда ежегодно по 5-6 раз за лето с Киева. За один день ныряя должен выловить не меньше сотни раков. Мелкие раки и немного больших можно поймать на глубине от 1м. до 2. Крупные раки водятся на глубине до 4 метров, с возрастом уже тяжелее нырять глубоко. Никаких нор, просто среди камыша и маленьких ракушек. Видел и раколовки - большая плетёная корзина в виде амфоры.Снаряжение - нужна только маска и ласты.
kantanas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 04:42   #19
Junior Member

Ребята для тех хто хочет наловить раков
есть хорошие раколовки продолговатой прямоугольной формы, которые имеют много входов. В качестве приманки используется любое мясо, даже можно куски прессованой макухи. Всё зависит от места ловли и будет у вас и уха, и раки к пиву

Последний раз редактировалось Gonder; 14.09.2010 в 05:08.
Gonder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 04:58   #20
Junior Member

По умолчанию Ручками все ... Ручками

Месяц назад ловила раков руками. Но у нас есть одна особенность подобной «охоты». Дело в том, что на дне, в том месте, где они водятся, очень много беззубок (их еще речными мидиями называют). А раки наши очень любят использовать пустые раковины этих моллюсков в качестве укрытия. Поэтому техника лова была донельзя простой. Ныряешь (желательно в маске), видишь большую приоткрытую раковину, захлопываешь ее и вытаскиваешь на поверхность, благо глубина – метр-полтора. На поверхности открываешь и достаешь из нее рака. Я два кг наловила за полчаса.
anilorak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра