Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > РЫБАЛКА > Подводная охота

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2009, 08:09   #1
Junior Member

По умолчанию Хитрости подводной охоты

Я занимаюсь подводной охотой лет с двадцати. Начал еще в то время, когда подводное ружье можно было спокойно купить без разрешения. Кстати, оно единственное до сих пор в целости и сохранности. Давайте в этой теме делится своим опятом охоты, хитростями и уловками. Я, напривер, в последнее время увлекся ловлей сома. Из своего опяты могу сказать, что заранее нужно искать глубокое место-омут с корягой. Если такое место найдено, то шансы встретить там сома велики. Бояться такой охоты не стоит, единственное предупреждение-если начнет тянуть, отпускайте ружье, так как на дне можно запутаться, а выплысть потом проблематично.
alex07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 02:01   #2
Junior Member

Ну насчет сома это точно сказано ибо некоторые особи могут неслабо так сопротивляться говорят что испуганная рыба может даже напасть ... но это слухи. Мне же больше нравится охота на щуку хотя это и тяжелее изза скорости щуки. Искать ее стоит возле затянутых водорослями каряг они там сидят обычно в засаде мордой по течению.Да и совет начинающим всегда имейте с собой нож.
Kvoksman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 04:12   #3
Junior Member

Сама тема подводной рыбалки мне очень интересна - я пробовал всего несколько раз (правда поймать никого не удалось), но очень захватило. Смущает только очень короткий период, в течение которого на наших водоемах можно поохотиться в относительно сносных условиях, а дорогостоящее снаряжение, расчитанное на холодную воду пока не по карману...
bierbruder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 17:54   #4
Junior Member

Сом, рыбеха интересная. Любопытно, где ты его добываешь? Что касается своего опыта охоты на сома, то скажу следующее:
1. Азартно стрелять сома крупного. А охота на крупняк, требует определенной подготовки. Обязательно мощное и хорошо закачанное (если пневмат) ружье. Наконечник, должен быть прочным, желательно трех или четырехгранным (что то типа JBL № 822 http://www.diveindustry.ru/catalog/f...23/prodid,983/ Прочный и острый наконечник требуется для того, чтобы снизить риск не пробить сома, ибо есть ряд мест, например лобная кость, которую пробить очень трудно, понятно, что туда лучше не целиться, но все же. Есть наконечник с тросиком 823, он есть на этом же сайте, такой наконечник не даст переломиться гарпуну. Обязательно использовать катушку и дополнительно метров 20 линя, это обезопасит от потери ружья, если следовать совету и каждый раз бросать ружье, когда не можешь удержать крупную рыбу, то ружей не напасешься. Всегда нужно иметь нож, им можно будет воспользоваться, например в том случае, если нет возможности удержать рыбу. Можно отрезать линь, вместо того, чтобы бросать ружье.
2. Сом любит плавни, если нашел место с такими, ныряй под них и ищи морду, днем он отсиживается в темноте и такие "шапки" - идеальное место. Однако нужно учитывать, что не стоит стрелять в сома, если он стоит по направлению к тебе, т.к. после выстрела, ему дорога будет только через тебя и если вдруг гарпун прошел не насквозь, а немного торчит, то может тебя ранить. Не говоря уже о том, что если сом крупный, то удар у него очень даже ощутим. Не редки случаи травм.
3. Надо уметь готовить рыбу))) Сом хорош копченый или в шашлыках, но это на мой вкус)))
gichev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 21:42   #5
Junior Member

Ловись, рыбка, большая и маленькая - говорю я идя на рыбалку. Подводная охота таит в себе определённую долю опасности. Профессионалы советуют с собой всегда лучше брать два ножа. Было такое, что подводный рыбак запутался в сетке рыбаков надводных. Ему не хватило дыхания, чтобы разрезать сетку одним ножом, и он захлебнулся. Следует соблюдать определённые правила обращения с оружием подводного лова. Заряженным на суше его носить нельзя и нельзя охотиться рядом с другими. Очень часто видимость под водой плохая. Рыба прячется где только можно. В зависимости от сезона ловится неплохая рыба: сазан, налим, сом.
Не плохие плюсы у подводной рыбалки!
ИннаСемененко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 04:03   #6
Member

Для того, чтобы не быть зависимым от давления на уши во время нырка зажимаете двумя пальцами нос (в любой маске есть для этого специальное место) и не выпуская воздух сделайте, как бы выдох в нос, сразу же давление на уши пропадет. Так делайте каждый раз, как только почувствуете давление на барабанную перепонку, до того момента пока не достанетесь дна. У кого не получится с первого раза, не отчаивайтесь, это пройдет после нескольких тренировок.

Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 07:09   #7
Junior Member

Добрый день. Искал информацию про туры в Тайланде и наткнулся на объявление про то, что в одной рыбацкой деревне есть возможность поохотиться на акул. Я сам нырял несколько раз с подводным ружьем, так, за мелочью на мелководье в реке. Понятно, что охота на акул совсем другое дело. Подскажите, пожалуйста, с чем можно неопытному человеку столкнутся в таком деле? Хочу съездить попробовать.
jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 07:26   #8
Senior Member

Могу дать совет начинающим охотникам на сома. Целиться и стрелять сому надо не в голову и не в спину, а позвоночник. Надо на глаз разделить туловище сома примерно на три части (голова, середина и начало хвоста) и стрелять в то место где начало хвоста. Иначе он может просто уйти даже будучи раненым.
Агапчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 02:37   #9
Senior Member

По умолчанию Гарпун

Материал, из которого выполнен стержень гарпуна, должен обеспечивать необходимую прочность и жесткость прута, не должен корродировать в пресной и соленой воде, быть ровным. Большинство охотников стремятся использовать стержни гарпуна из закаленной стали, они достаточно прочны и почти не гнутся, что и обеспечивает точную стрельбу.
матрос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 04:11   #10
Junior Member

Я считаю, что на сома лучше всего охотиться в дневное время суток. Так как сом – ночной хищник, то днем его легко можно обнаружить прячущимся от солнечных лучей под завалами или стойками деревянных мостов, где образуются укрытия из слипшихся водорослей, или веток деревьев. Сома проще всего в этих случаях можно заметить по белому брюху, или свисающему хвосту. Также, несмотря на дневной свет, необходимо при себе иметь мощный фонарь, потому что вода на глубине часто бывает мутной.
Да и вообще без проверенного снаряжения выходить на сома - рисковое дело. Небольшой, десяти килограммовый сом, вылетая из норы, вполне может разбить охотнику маску, или сбить дыхание.
Skhoda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра