Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > РЫБАЛКА > Лодки и мини катера для рыбалки

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2009, 00:05   #11
Senior Member

Цитата:
Сообщение от kvash Посмотреть сообщение
В своё время приходилось выходить на большую воду в лодках с двигателями разной мощности. Но наиболее запомнился движок «Ветерок». Мы как раз вышли на рыбалку, на середину водохранилища АЭС, честно сказать рыбалка не очень удалась, но дорога до дому запомнилась на всю жизнь. Наш движок, чихнув пару, раз вообще перестал подавать признаки жизни. И пришлось по очереди выполнять его роботу, через два часа были на суше. Неужели все двигатели имеют такие привычки, переставать работать, когда надо?
Одним из самых надёжных моторов был на катере "Стрела" советского производства. Низкооборотистый мотор от Волги ("ГАЗ") давал возможность "Стреле" развивать самую большую скорость, среди катеров такого класса в те времена. Катер даже был оборудован подводными крыльями. Хотя как и все механизмы тоже выходил из стрроя, но ресурс был около 100 000 км.
матрос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 20:38   #12
Junior Member

Про "Ветерок". В свое время, когда работал на реке у нас на теплоходе была лодка "Прогресс" и на ней висел этот самый "Ветерок". Самая настоящая рабочая лошадка. И то и другое. И экономичный, моторчик то. Запомнился случай. Ущли на рыбалку по протокам и в одной протоке нарываемся на полузатопленное корневище, здоровое такое. И моторчик( лапку одну как оказалось практикант плохо закрутил) отрывает и он тонет. Работающий, тонет, глохнет и уходит на глубину. Метра 3 была глубина. Нырнул, нащупал, привязал вытащил. А до теплохода по воде километров 5 было. На веслах неблизко)). Достал ремкомплект, перебрал, и попробовал завести. Завелся!!! Зверюга. Отличный мотор был.
КэП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 02:14   #13
Member

Цитата:
Сообщение от makarovkosmos Посмотреть сообщение
многие иностранные моторы содраны с наших отечественных Москвы,Ветерка,Нептуна и Вихря,так же как и мы содрали с Джонсона и др.Но когда отдашь 70тыс.р., а не 20,то соответственно начинаешь следить за мотором как за драгоценностью.Наши моторы на порядок выше чем импортные.Я использую отечественные моторы с 1985 года,начинал с ЗИФ-5,Москва-М,Ветерок-М,Привет,Вихрь,Вихрь-М,Вихрь-30.Так получилось,что судьба меня забросила в Космические войска на Енисей на 25 лет,так вот за все время только самые лучшие впечатления от Москвы и Ветерка.Любые поломки в тайге можно устранинь прямо на коленке, имея соответственно инструмент и кое какой зип,причем в любой таежной деревне можно найти 76-80 бензин,автол,нигрол,свечи,паронит и т,д,причем только у этих моторов очень много взаимо заменяемых деталей,которые стоят копейи и которые не жалко отдать нуждающемуся.
Я конечно дилетант в вопросе о двигателях но для сравнения могу привести один случай. На Вихре тридцатом пошли на рыбалку, 2 раза бегали на базу за свечками, после часового хода срезало шпонку, затем все это закончилось потерей винта. После 15 км марш броска за подмогой и ремкомплектом желание ходить по течению отбило напрочь. Вот такая байка из прошлого. Сейчас надувной плот имею с Меркюри на корме и где там паронитовые прокладки, куда там автол лить понятия не имею. Вот так то.
Serb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 02:39   #14
Junior Member

Да любой двигатель (отечественный или импортный) бутет служить долго! Зависит всё от его хозяина. Как человек за ним "ухаживает", так он соответственно и работает. К каждому мотору прилагается инструкция, где расписаны условия експлуатации (температуру, давление и влажность воздуха, температуру воды, плохое качество бензина, плохой рельеф дна водоема и многое другое, что может повлиять на работу лодочного мотора). Соблюдаешь - проблем с работой нет!!!
groggy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 02:57   #15
Junior Member

По умолчанию Ветерок

Знаете у меня были похожие проблемы, к недостаткам моторов «Ветерок» следует отнести: применение в двигателе устаревшей дефлекторной продувки, что не позволяет форсировать двигатели и снизить расход топлива; отсутствие заднего хода в большинстве моделей;отсутствие системы улавливания топлива, проливающегося из карбюратора. Вот и купила себе импортный.
rosaly1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 04:09   #16
Junior Member

Полностью разделяю мнение Kapitonа. Когда почувствуешь разницу между нашими моторами и буржуйской Ямахой, становится совершенно не жалко потраченных денег. Я вполне уверен в его надежности, долговечности и эффективности. А это очень важно для получения удовольствия от рыбалки - не нужно отвлекаться на проблемы с поломками и прочее.
olamo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 11:48   #17
Junior Member

"Кто испытал в деле ямаху, на местные двигатели больше не посмотрит."
Это точно. Была у меня старая лодка с Ветерком, намучались мы с ним, еще отец мой его покупал. А потом, когда движок совсем проржавел, мне друг отдал ямаху. И топлива не много ест и в эксплуатации хорош. Правда я винт поменял через год. Вот сейчас собираюсь по новее двигатель брать, но тоже ямаху возьму, тем более что по цене нормально.
ЕвгенийEU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 19:53   #18
Junior Member

Современные пользователи японских моторов,как и интернета,это в основном молдые люди которые мало что знают о промышленном шпионаже,которым занимались японские "специалисты" с конца 70 до 90 годов,Я это прочувствовал на своем опыте,когда новые разработки нельзя было внедрить годами.Я не говорю, что копировали целые моторы,в основном отдельные разработки,хотя я считаю,что тоха 18 это доработанная копия нептуна18-22.Так вот,что они у нас содрали:с москвы-10 дефлекторную продувку,пластинчатую клапанную перегородку,верхний ручной стартер,разъемную тягу реверса;с вихря-30 настроенный выхлоп,с привета-22 водянной насос охлаждения бесконтактного вихревого типа.что позволяет кратковременно заводить мотор на суше без повреждения крыльчатки.Все эти разработки до сих пор внедрены на "японских" моторах тоха и ямаха.Почему в кавычках,потомучто многие комплектующие для этих моторов делают в китае.
makarovkosmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 20:12   #19
Junior Member

Об отношении к отечественным моторам:как мотор может проржаветь у Евгения ЕU если он из аллюминиевого сплава,если заржавели внутренности значит не менял вовремя масло.не проводил ТО и не надо делать забеги на 15 км Serb ,надо перед отплытием проверять свечи,шпонки и т.д. в общем с головой надо дружить.Я не против импортных моторов я об отношении к ним(см. выше).
makarovkosmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 03:03   #20
Junior Member

Цитата:
Сообщение от kvash Посмотреть сообщение
В своё время приходилось выходить на большую воду в лодках с двигателями разной мощности. Но наиболее запомнился движок «Ветерок». Мы как раз вышли на рыбалку, на середину водохранилища АЭС, честно сказать рыбалка не очень удалась, но дорога до дому запомнилась на всю жизнь. Наш движок, чихнув пару, раз вообще перестал подавать признаки жизни. И пришлось по очереди выполнять его роботу, через два часа были на суше. Неужели все двигатели имеют такие привычки, переставать работать, когда надо?
У нас была похожая ситуация,но нас в лодке было трое. Движок такой-же! Но к тому же мы с друзьями еще и приняли как следует. Погода испортилась, началась буря, движок заглох, а мой друган от злости как даст по лодке и ....образовалась течь. Не знаю как у нас открылось второе дыхание, но мы вычерпывая воду мокрые от урагана и воды добрались до берега.Долго потом не пил на рыбалке!
Медвежьялапа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра