Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > РЫБАЛКА > Подводная охота

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2008, 11:25   #1
Junior Member

По умолчанию снаряжение: что, как и где купить

Всем привет, принимайте новичка. Хочу, хочу, хочу стать подводным охотником....
Уже неделю читаю и читаю, гидрики уже снятся.
Плавать планирую на водоемах Московской области, Оке, Селигере. По теплой воде, в более холодное время - пока не созрела.
Покупку снаряги решила начать с гидрика (трубка маска ласты имеются обычные для снорклинга) - попробую поплавать, посмотрю водоемы, дальше буду определяться с оружием и прочим.
Ответьте на пару вопросов, плиззз.

Изначально планировала взять OMER 5мм с открытой порой, сейчас подумываю о заказе индивидуально в неопро - имеет ли смысл?
-Вот почитала и смотрю, большинство имеет гидрик бушлат, почему? лучше? дешевле?
- можно ли открытую пору с напылением одеть без шампуня (кроме гидроудара и метода раскатывания)?
- покупать ботинки или носки?
- 5мм костюм достаточен для плавания в мае в течение одного часа?
- какая прозрачность в Оке и какая необходима для успешной охоты?
- в какой магазин поехать?
- есть грамотные книги о подв. охоте? где купить?

Заранее спасибо всем кто ответил
Wilka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 11:31   #2
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Wilka Посмотреть сообщение

Изначально планировала взять OMER 5мм с открытой порой, сейчас подумываю о заказе индивидуально в неопро - имеет ли смысл?
-Вот почитала и смотрю, большинство имеет гидрик бушлат, почему? лучше? дешевле?
- можно ли открытую пору с напылением одеть без шампуня (кроме гидроудара и метода раскатывания)?
1. По поводу того, заказывать ли костюм в неопро или брать готовый Омер, честно не знаю - с неопро ни разу не сталкивался, но отзывы о них хорошие, говорят, если будет подобран по размеру - отличный костюм.
По поводу костюмов Бёша - они уж точно не дешевле остальных, в многих случаях дороже. Сам не имею такой, есть у товарища. Он им очень доволен. Сидит на нем хорошо, мягенький. Но, жаловался. что быстро сел неопрен. Мне вот кажется, что люди берут их в погоне за брендом.

2. Можно ли открытую пору с напылением открыть без шампуня? У меня поддевка с напылением. Одеваю без шампуня. Думаю, всё остальное тоже можно одеть. Только что, шампуня жалко?
Aic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 11:33   #3
Junior Member

Цитата:
- покупать ботинки или носки?
- 5мм костюм достаточен для плавания в мае в течение одного часа?
- какая прозрачность в Оке и какая необходима для успешной охоты?
- есть грамотные книги о подв. охоте? где купить?
3. По поводу носков... Если собираешься плавать в ластах с закрытой пяткой - покупай носки, если в дайверских с открытой пяткой - можно боты. Боты хороши, когда приходится совершать переходы по берегу... По поводу их теплосберегающих свойств я не в курсе... Сам обуваю на берегу тапочки, а плаваю в носках 5 мм (когда тепло) и 7 мм (когда не так тепло

4. По поводу времени проведенного в воде... Всё зависит от твоей выносливости. Думаю, в пятерке в мае ты сможешь проплавать куда как дольше часа.

5. По грамотным книгам, сказать ничего не могу. Вижу, у тебя есть доступ к инету, а это - самая грамотная книга. в сети и черта найти можжно - "Кто ищет, тот найдет!". Удачи.
Aic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 11:37   #4
Member

есть хорошая книга - "АЗБУКА ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ, Книга Андрея Лагутина" Просто
супер-пупер-мега весчь. Сам бы приобрел но возможности нет. Где взять не знаю, ищи.
Gall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 11:41   #5
Member

Цитата:
Я покупал свой последний костюм в Москве (в Батискафе) - есть где мерять, что очень важно.
Костюм Буш Эласкин 5.5 мм, очень понравился - на теле как вторая кожа. Крой супер, без напыления, напыление я думаю маркетинговый ход, без него все говорят теплее, хотя кому как все равно без шампуня не оденешь это точно. Брал носки, потому что имею ласты Омер милениум, но не бери носки Эласкин Бушевские, лучше Сарган они на разные размеры ноги есть. В своем костюме в мае 2 часа норма.
Старый 10.12.2008, 11:44   #6
Junior Member

Всем привет, раз уж тут такая беседа пошла, подскажите для наших рек Омер Миметик подойдет, не слишком канареичный? Не лучше ли взять черный костюм?
Fisher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 12:01   #7
Junior Member

Цитата:

Купить готовое изделие или заказать на пошив, эт дело сугубо личное и решать тебе и только тебе. Просто Неопро пошьют костюм конкретно под твою фигуру, а готовую гидру надо обязательно мерять и брать токо в том случае, когда на 100% чувствуешь себя в ней нормально, только по себе знаю -если это твой первый костюм, то откуда тебе знать как это "нормально". Может на суше и комфортно себя чувствовать будешь, а вот в воде....
Лучше договориться о возможности обмена, в случае если при заныривании тебе будет не комфортно.
И еще, для ПО лучше брать костюмы специально для этого предназначенные, с всякой там защитой желательно, а може даже обязательно, наличие всяких там наколенников, налокотников, аквастопов.
Lenny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 12:05   #8
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Fisher Посмотреть сообщение
Всем привет, раз уж тут такая беседа пошла, подскажите для наших рек Омер Миметик подойдет, не слишком канареичный? Не лучше ли взять черный костюм?
Канареичный? Это ты так камуфляж обозвал? Камуфляж - это хорошо, но он подбирается под условия охоты: морской - сине-зеленый, речной - коричнево-мутный и т.д.
В крайнем случае можно купить черный, но я бы не советовал
Lenny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 14:30   #9
Member

Цитата:
Сообщение от Fisher Посмотреть сообщение
Это смотря где ты охотиться собрался. Я думаю в большинстве российских рек такой мутняк, что рыба вообще ничего не видит: в камуфляже или в черном, все равно рыбу в основном все берут у носа, По моему разницы никакой.
А вот в прозрачной воде на засадке - очень пригодится.
Старый 10.12.2008, 14:54   #10
Member

Цитата:
Покупку снаряги решила начать с гидрика
Ориентируйся на то, что ближе и легче купить. Выбрать есть с чего: есть костюмы со специальным теплосберегающим напылением внутри, а есть с открытой порой. Советую остановиться на втором варианте,т.к костюмы с напылением - это скорее для разнообразия модельного ряда, реального тепла они практически не добавляют, а добавляют лишь расходы - стоят дороже костюмов с открытой порой.
Выбирай из костюмов имеющих нейлоновое или лайкровое покрыте снаружи - они дольше проживут в Российских камышово-коряжестых водоёмах, они более практичные чем гладконеопренные костюмы.Последние опять же дороже.

Вот некоторые модели к которым советую приглядеться:
SPETTON (FISHMAN)
PICASSO (APNOS) или (MIMETIC) или (DARK)
BEUCHAT (EQUIPE)
O.ME.R (MASTER PRO) или (MIMETIC MED)
IMERSION (SERIOLE) или (CAMU)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра