Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > ОХОТА > Охота с арбалетом, луком

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2009, 22:52   #21
Junior Member

Это он в сказках пробивил с 200, на практике он не может пробить стальной доспех даже в упор, разве что плохонькие и заржавевшие.
Японские луки длинной более 2х метров и натягиваются за ухо, очень "лёгкие"
Rambalac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 23:18   #22
Senior Member

Не в сказках – я передачу смотрел, где сделали тисовый лук 1 метр 80 сантиметров – вот он то, как раз и показал такие результаты – стреляли с 80 метров и он реально пробил стальной доспех конного рыцаря в районе плеча. Доспех тоже был изготовлен по «тем» технологиям.
cristal_e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 04:36   #23
Junior Member

Всем желающим своими силами сделать лук и стрелы рекомендую книгу канадского писателя Эрнеста Сетона-Томпсона «Маленькие дикари». Там всё подробно и доступно описано. А для общего развития - его же сборники «Дикие животные, как я их знаю» (1898), «Жизнь тех, на кого охотятся» (1901), а также 8-томный труд «Жизнь диких зверей» (1925—1927).
bart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 05:18   #24
Junior Member

Самодельных луков сделал немерено. Самый удачный получился следующим образом: ветка вяза примерно своего роста и толщиной примерно 4 см, естественно ровная, сучков по минимуму, делаются небольшие прорези по кругу, натягивается тетива из толстой шелковой нити. Стрелы, как уже было написано, из сухой доски, расщипляем и вытачиваем ровную стрелу. Наконечник делал из жестянки, в качестве стабилизаторов - гусиное перо, вырезаем нужной формы. Из такого лука можно отлично пострелять.
Матвей Морозов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 13:20   #25
Junior Member

По умолчанию вот

Цитата:
Сообщение от Fishermen Посмотреть сообщение
Кто-то охотился из лука, который сам и сделал? Если да, то как делали? Очень интересно было бы узнать из чего и по какой технологии

свой лук делал из Акации,не большой но довольно мощный,на стрелу 70см 45кг! с двадцати метров пробивал брус с под рельсов, а на длину по примой, стрела летела от 150 до 230 метров!

вот фото
Изображения
Тип файла: jpg 100_0566.jpg (133.0 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 100_0567.jpg (72.9 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 100_0568.jpg (110.6 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 100_0621.jpg (150.2 Кб, 5 просмотров)
kotzzilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 05:00   #26
Junior Member

Цитата:
Сообщение от kotzzilla Посмотреть сообщение
свой лук делал из Акации,не большой но довольно мощный,на стрелу 70см 45кг! с двадцати метров пробивал брус с под рельсов, а на длину по примой, стрела летела от 150 до 230 метров!

вот фото
Два года назад я тоже начал делать лук, очень похожий на твой - длина ок. 90 см, максимальная толщина посредине - ок. 3,5 см., посредине сечение слабоовальное, типа флэтбоу, плечи сужающиеся к концам, последние загнуты назад посредством кипятка, тряпочки и елочной треноги с ножным упором, на концах плеч прорезаны канавки под тетиву. При изготовлении получился существенный косяк - отгибы плеч неодинаковой длины, формы и степени изогнутости. Покрытие - марганцовка (вместо морилки)+парафин растворенный в олифе. Заготовкой послужила палка из бузины (из другого дерева подходящей палки не нашел), высушенная естественным способом в течении полугода.
Дело это я тогда так и не закончил, тетиву даже не натянул, хотя вначале я планировал арбалет. Сейчас, от скуки принялся искать лук переложенный куда-то дедушкой и, о радость, обнаружил его целым, хоть уж и не надеялся - думал выбросили или распилили. В ближайшее время выложу фотку.
Все не могу придумать съемную тетиву, ведь хранить деревянный классический лук нужно в ненатянутом состоянии, а то потеряет упругость, а попробуй его каждый раз сгибать! На прицельность этого творения я и не претендую, хотя бы чтоб дальность и сила нормальные были.

Последний раз редактировалось Три Погибели; 06.04.2010 в 05:08.
Три Погибели вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 21:39   #27
Junior Member

На мой взгляд- самодельный лук, это просто баловство... Может вы, уважаемый просто фильмов про Рэмбо пересмотрели?! Ну сами посудите- какую живность можно будет пристрелить из того убожества(потому что я далек от мысли, что вы мастер по созданию луков), которое вы собираетесь сделать собственными руками? Вы же не Сулейман Великолепный, право слово... Это там, в древней и далекой Порте хан умел готовить луки, да и делался хороший лук не один год.
poison-86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 18:02   #28
Junior Member

poison-86,

Вы полегче со словами! Попробовали бы сами делать хоть, потом рассуждать! Прицельность, конечно, фиговая, но мощь ощутима. Может, для охоты и не годиццо, но просто для стрельбы сойдет. Я не охотник. Но ведь и тема эта о луках!
Старый 23.04.2010, 18:03   #29
Junior Member

Конечно, прицельность никакая, но мощь ощутима. Попробовали бы сделать, а уж после - рассуждать.
Старый 24.04.2010, 00:38   #30
Junior Member

Слабак ты, я в 12 лет стрелял из лука на 20 метров практически без поправки на троекторию, и это лук из простой еловой ветки.
Sergey Z. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
самодельный лук

Опции темы
Опции просмотра