Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > ДРУГОЕ > Системы навигации

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2009, 06:20   #11
Member

Ещё могу добавить что более пологие склоны холмов так же расположены с южной стороны. Про часы не всегда уктуально в наше время, так мобильники многим заменяют этот прибор,да и элементарно могут быть электронные. Самый верный способ не заплутать - это наличие проводника, знающего местность. А ещё я считаю что в этой теме стоит писать о том как себя вести в случае, если вы все же заблудились. Главное конечно же не паниковать и не бегать сломя голову в поисках выхода, так естественно потеряете последний ориентир. Нужно постараться вспомнить свой маршрут, пусть и очень приблизительно, но все же лучше чем ни чего. Про дерево все знаете: выбрать самое высокое и постараться с него разглядеть хоть какой-то признак людского поселения либо трассы. Прислушайтесь. Любые механичемские звуки признак людей. Принюхайтесь. Почуяли дым идите в ту сторону от куда он идет. И тут уж не до смеха, придется как ищейка идти и шмыгать носом. Если ни чего такого не унюхали или не услышали, просто идите прямо,но не забывайте своим охотничим ножом оставлять заметные засечки на деревьях,так как без них вы в конце концов начнете ходить по кругу. А по засечкам, в случае неудачи, хотя бы выйдете на то место откуда ушли и сможете правильно выбрать направление для следующей попытки. Главное не паниковать, хотя и очень трудно. Взято из памяти, с уроков по военной топографии и правилам выживания.
Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 04:27   #12
Member

А уж если вы заблудились и на носу ночь, то необходимо начинать приготовления к ночёвке.
В первую очередь, наберите елового лапника и дров для костра. Лапник собирайте не зависимо от времени года, т.к. простудить почки на сырой земле можно и летом(а плутать по лесу с простуженными почками очень неприятно и мало того,опасно). Дров запасайте так, чтоб хватило минимум до рассвета, а лучше до наступления дня,когда будет тепло.
Соорудите ночлег,желательно под большим деревом с широкими ветками, а лучше шалаш.
Разведите два костра, по краям ночлега.
По возможности найдите камни и положите их в костер. Камни, долго держат тепло и вы сможете их применить как грелку.
Всю нижнюю одежду,которую можно на ночь снять, положите у костра или развесьте так, чтоб она высохла и проветрилась. Проснувшись, будет приятнее одеть сухую одежду, нежели остаться в той в которой спали
Иногда советуют насколько раз шмальнуть в воздух, грохот выстрелов и запах пороховых газов помогут отпугнуть незваных четвероногих гостей от вашего ночлега.
Держите нож и ружье заряженными и наготове.
Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 04:11   #13
Senior Member

Мы всегда пользуемся компасом, не бывает охоты без компаса. Хотя ориентировка на местности возможна и без этого новшества человечества. Ориентировка по тени проверенный способ, много раз так выбирались друзья из лесу. Есть хороший вариант определять направление по мху, на мой взгляд – если нет компаса, то ищи мох))
Тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 04:15   #14
Member

Я всегда тоже ориентируюсь в лесу по моху, иногда можно и по тени, если моха нет. А так, конечно, предпочитаю, носить с собой компас. Эта система проверена уже, ничего не нужно придумывать, всё просто, всё прекрасно работает. Конечно, бывает ситуации, что компас выходит из строя или его просто нет под рукой.
Lirik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 12:56   #15
Member

Мое мнение такое такое: в глухоань без проводника соваться не стоит! а уж если сунулись позаботьтесь что бы у вас была хорошая карта месности и компас...
остяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 10:50   #16
Member

Всегда хотел иметь карту месности где охочусь,со спутника,чтоб избушку нашу видно было и в радиусе десяти км. от нее тоже! но на яндес картах существующее увеличение не дает такой возможности, подскажите если кто знает где получить изображение нужного мне увеличения? и сколько это стоит примерно.
остяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 04:38   #17
Member

Я всегда с собой беру компас, если идём в лес. Если нет компаса, приходится ориентироваться по солнцу. А так, конечно, стараюсь ходить с картой или с человеком, который раньше был уже в этой местности. А то мало ли куда можно забрести…опасно всё ж таки…
Medvedb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 05:08   #18
Junior Member

Лично я всегда беру с собой компас и карту и стараюсь найти и почитать описание района. Потом применяю морской метод, определяю свое положение по счислению. То есть, прикидываю скорость своего движения, отмечаю время начала движение и в равные промежутки времени или примерно равные, большая точность не важна, сверяюсь с картой и определяю свое положения сверяясь с ориентирами на местности и на карте.
stress вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра