Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > ОХОТА > Охота с ружьём

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2008, 01:49   #1
Senior Member

По умолчанию Охота на кабана

Какое ружье лучше всего использовать в лесу при охоте на кабана? есть ли особенности охоты на этого зверя? какие патроны нужно применять... Это стандартные вопросы новичков, думаю, что многие здесь будут рады услышать ответы. Профессионалы! Этот вопрос к нам всем.
sety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 02:24   #2
Senior Member

12 калибр, короткий ствол, лучше использовать оружие типа Мосберг, так как мощность оружия позволяет наповал сбивать зверя, так как кабаны имеют свойство быть невосприимчивыми к первому попаданию, чем мощнее оружие, тем надежнее охота пройдет.
Shooter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 00:05   #3
Senior Member

а с какого расстояния наиболее эффективно стрелять по кабану в движении? Есть ли какие-то советы? Когда столкнулись с кабанами в лесу, причем с достаточно густыми деревьями, так и появилась потребность в подсказках специалистов.
Старый 07.02.2009, 00:31   #4
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Shooter Посмотреть сообщение
12 калибр, короткий ствол, лучше использовать оружие типа Мосберг, так как мощность оружия позволяет наповал сбивать зверя, так как кабаны имеют свойство быть невосприимчивыми к первому попаданию, чем мощнее оружие, тем надежнее охота пройдет.
Посмотрел бы я на тебя с коротким стволом и на 40 метров хотябы... жалко б наверно стало (тебя) А мосберг, хреносберг - побарабану, если гладкоствол то стрелок должен быть с пулями, а подстраховщик с картечью, а то парвет нафиг
Старый 08.02.2009, 03:12   #5
Member

И что вам не понятно у Шутера? Я, например, не вижу разговора о дроби, применять на кабана нужно пули усеченные, оружие это - "... боевое гладкоствольное оружие специального назначения...", а прежде чем распаляться тут - почитайте инфу о стволе и с ИЖами не сравнивайте, Шутер, с вами согласен. А может вы, вепрь, с 5 метров кабана стреляете???
Uragan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 18:02   #6
Senior Member

да нет, наверно просто видом пугает кабана до смерти... Ладно, это мнение каждого, но на кабана из далека охотиться сложно, его просто не видно, а скорость передвижение высока. Главное подпустить достаточно близко, но не переборно, единственно, с чем согласен - это с подстраховкой, причем не с гладкостволом, а с нарезным стволом и оптикой, для надежности.
Shooter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 02:07   #7
Senior Member

Это только в фильмах все мастера стрелять с двустволок по кабану на вскидку, это практически не возможно в простых условиях охоты, поэтому страховка с нарезным стволом пригодится.
Старый 12.03.2009, 23:37   #8
Senior Member

Отправить сообщение для ASSARUM с помощью ICQ Отправить сообщение для ASSARUM с помощью Skype™

Это верно, так как кабан только кажется доступной добычей, это не так, кабаны, особенно взрослые, очень мощные, скоростные и просто не чувствительны к боковым попаданиям, только со страховкой на них идите.
ASSARUM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 05:02   #9
Member

Может не совсем в тему, но я однажды почувствовал мощь кабана и с тех пор очень осторожно веду себя в лесу, где предположительно они могут обитать. Ехал однажды на мотоцикле. А надо сказать, что мотоциклист я никудышный, не люблю их, поэтому и не езжу, соответственно и навыков нет. Так вот,еду я по трассе, с одной стороны сразу лес,а с другой небольшой перелесок. И вот со стороны перелеска вылетает кабан и бежит вдоль дороги наравне со мной. Сначала мне стало интересно, еду посматриваю на него. А потом мысль - чё это ему надо от меня? И сразу как то не по себе стало. Я на газ. Он не отстает. Я быстро боюсь ехать т.к полный ездюк, но так же боюсь, что если эта дура меня догонит и ударит - я труп, либо калека. Вобщем бежал он за мной примерно минуту, потом так же резко, как выскочил из леса, туда же и убежал. Вот с тех пор я понял, что животное очень сильное и быстрое, к тому же очень проворное и начинать охоту на него самостоятельно, без опытных, людей даже и думать не стоит. И не важно какая у вас пушка. Один на один столкнешся, вряд ли выживешь.
Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 14:53   #10
Junior Member

Полностью согласна с Николаем! Кабан всегда готов постоять за себя и при этом бывает очень опасен!
Если есть возможность, всегда занимайте стрелковое место у дерева, пня или валуна, чтобы в случае опасности можно было спрятаться за ними.
Никогда не стреляйте по кабану "в штык" лучше пропустите его и ударьте в бoк или по хребту. Лучшие выстрелы - под ухо и под переднюю лопатку.
После выстрела подходите к упавшему зверю осторожно, с ружьем, готовым к выстрелу. Лучше всего подходить сзади или сбоку. Подходить спереди нельзя. Довольно часто кабан кажущийся убитым, на самом деле еще жив и имеет достаточно сил, чтобы броситься на приближающегося к нему охотника. Всегда обращайте внимание на его уши и шерстный покров на загривке: если уши прижаты, а щетина на загривке стоит дыбом значит, зверь ещё жив и опасен. Подходя слишком близко, сделайте контрольный выстрел в ухо.
Обилие крови на снегу говорит о серьезном ранении. Если кровь бьет толчками - пробито сердце. Наличие множества распыленных капелек крови свидетельствует о ранении легких. Иногда при попадании заряда кабан издает охающий звук, подсвинки взвизгивают. При попадании заряда в верхнюю часть туловища кабан корчится, в нижнюю - подпрыгивает. Если зверь после падения пытается подняться на передние ноги - поврежден позвоночник. Если после выстрела кабан падает и несколько секунд бьется на земле, а затем поднимается и бросается прочь - это говорит о касательном ранении черепа.
Kaprizulka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра