Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > ОХОТА > Ночная охота

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2009, 04:55   #1
Junior Member

По умолчанию Очки для ночной охоты

Если вы являетесь ярым фанатом ночной охоты на лис, кабана или других диких животных, советую делать так, как я. Когда мы с ребятами выходили в поле на лису, отметили, что держать в одной руке бинокль, а в другой ружье неудобно, иногда даже рука от бинокля затекала. У нас недалеко от дома есть магазин для охотников и рыболовов, там разные удобные приспособления для ночной охоты продают. Вот мы и пожаловались продавцу на то, что занимая обе руки, получается не охота, а сплошное мучение. Он подсказал нам использовать очки ночного видения, и выложил на витрину несколько моделей. Эврика! Как же мы сразу не догадались! Надеваешь на голову, как обычные очки, они крепятся с помощью специального ремня, дальность обзора - около 200 метров, плюс ко всему удобное кнопочное управление. Конечно, прибор не из дешевых, но плюс от его использования вы сразу заметите!

Игорек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 04:10   #2
Senior Member

Конечно, такие очки ситуацию спасают, но и стоят они недёшево! Вообще, конечно, мои друзья очень редко охотятся ночью, потому что неудобно, да и очки такие позволить себе не каждый может. А если и выезжают, то только с биноклем и фонарём)) Конечно же, ружьё тоже имеется)) но с фонарём очень сложно что-то поймать)
Тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 17:41   #3
Member

Плохому танцору очки не помогут. Как охотиться на лис ночью (с манком со стога сена) написано много. Книга стоит максимум 400 руб. Купите,почитайте. Тогда и рука от бинокля уставать не будет! Кстати,очки ночные тоже кой-чего,да весят. Походите час,будет уставать шея,а потом и спина затечёт. Мы,помнится,во времена оные,использовали очки для ночных операций,да довольно скоро отказались-неудобно!
Игорь из Уфы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 00:54   #4
Junior Member

Отправить сообщение для Серёжа с помощью ICQ
По умолчанию хм

Проще и дешевле помоему использовать ночной прицел ...
Серёжа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 05:10   #5
Junior Member

Очки конечно нужны вечером, когда в засадке сидишь на гуся и утку и темнеет нечего не видно в первую очередь для этого! Ну и вообще ночью в тайге много живности подходит к палатке. Ещё бывает так, что собака облаивает, метров 100-200 от палатки кого не будь, зверя, а идти страшно, а вдруг медведь. Фонари хорошие очень быстро разряжаются , а на очках батарейки хватает надолго!

Последний раз редактировалось Ольга Радионова; 26.01.2010 в 05:20. Причина: ошибки
Ольга Радионова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 05:00   #6
Junior Member

И почему я раньше не знала об этом? В наших магазинах, к сожалению, в продаже нет таких очков... Но ничего поищем в др. городах! А вообще мы с мужем летом часто ездим в лес с ночевкой и с удовольствием охотимся на оленей! Правда даже летом в горах очень холодно, но даже это не способно уменьшить кайф от ночной охоты!
sakina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 04:13   #7
Junior Member

А я считаю ночь не очень подходящим временем для охоты. Жутковато как-то: все эти шорохи, тени, крики птиц, ненароком начнёшь палить во всё что движется, так и напарника пристрелить не долго, даже с очками. Предпочитаю традиционную дневную охоту без всяких дорогостоящих приспособлений, которые ещё не так-то просто найти.
sanyok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 04:53   #8
Junior Member

Скажите, пожалуйста, у кого есть опыт, есть ли разница между ночной и дневной охотой? Я имею ввиду ночью больше вероятности кого-то подстрелить, чем ночью или кому как повезет. Я совсем еще новичок в этом деле, поэтому спрашиваю. Каких животных чаще удается подстрелить ночью?
boliarka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 17:42   #9
Member

Отвечаю. Зверь ВСЕГДА имеет преимущество перед человеком-он гораздо лучше слышит,видит и чует запах. Реакция и подвижность у животных на порядок выше,чем у людей. Основная масса зверей вооружена зубами,когтями или рогами,наделена громадной физической силой и крепостью на рану. Человек может выиграть дуэль только за счёт ума,хитрости и дальнобойности своего оружия. Охотясь на зверей ночью,мы НИЧЕГО не приобретаем,а только лишаемся самого главного из чувств-зрения. Животные же теряют зрение ночью незначительно,при том,что остальные органы чувств работают не хуже,чем днём. Таким образом,ночью мы становимся только гораздо слабее,ничего не приобретая взамен. Неопытные охотники ночью могут подстрелить разьве что своего коллегу. Так что никому не рекомендую охотиться ночью. Есть,конечно,ночные виды охот -на медведя с лабаза на приваде,на лисицу на манок и т.п. Но они доступны лишь более-менее подготовленным. Новичкам ничего хорошего ночью не светит. Поохотьтесь лет пять днём,а уж потом... Я тут вижу панегирики приборам ночного видения. Прям,панацея,а не приборы! Всё это,мягко скажем,не так. Как и всем остальным,этими приборами надо уметь пользоваться! Без этого умения любые ночные очки-лишь бесполезная куча железа. Зная,что умным советы не нужны,а остальным-бесполезны,всёж-таки дерзну-не майтесь дурью,господа. Плохому охотнику никакие приборы не помогут! Учитесь,тренируйтесь,и не надейтесь,что если не получается,то что-то будет для вас панацеей! Шагайте от простого к сложному и не ждите,что всё покатит,как по маслу! Так не бывает.

Последний раз редактировалось Игорь из Уфы; 08.03.2010 в 17:47.
Игорь из Уфы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 07:36   #10
Member

А стоит ли прибор вложенных в него средств? Имхо, ночная охота - это, скорее, забава, а не способ добычи. Да и размеры очков впечатляют... Не думаю, что удобно носить такую штуковину. Как сказал Серёжа, лучше ,и правда, ограничиться ночным прицелом - и дешевле, и удобнее...
Stargazer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра