Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > ОХОТА > Ночная охота

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2009, 01:58   #11
Senior Member

Отправить сообщение для ASSARUM с помощью ICQ Отправить сообщение для ASSARUM с помощью Skype™

Что ж, это здорово, но я предпочитаю охотиться с приспособлениями, хотя, соглашучь, свои прелести есть во всем, если и учитывать возможность получения адреналина в лесу в темноте, так это тоже на любителя, правильно?
ASSARUM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 07:55   #12
Member

Я охотился с прибором ночного видения, чесно говоря не понравилось. Лучше уж так,на глазок в лунную ночь поохотиться. Засесть где нибудь и ждать. Конечно труднее чем днем,но интереснее. Нервишки и правда щекочет,причем сильно. Однажды ночью мимо нас кабан пробежал с поросятами, мне почему-то сразу захотелось чтоб на дереве выключатель был, захотелось чтоб светло сразу стало.
Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 17:19   #13
Senior Member

Отправить сообщение для ASSARUM с помощью ICQ Отправить сообщение для ASSARUM с помощью Skype™

Ночь - это вообще особый период времени для охоты, так как самообладание нужно иметь и правильно все вокруг воспринимать, что многим не под силу, поэтому и не охотят ся ночью. А что вам не понравилось в приборе ночного видения? Я сколько охочусь, только радуюсь.
ASSARUM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 04:21   #14
Member

Я незнаю толком что за прибор, мне дали, я пошел. Ни марки, ни чего вобщем, про него не знаю. Как я понял, в безлунную ночь в него ни чего не увидишь, подсветка какая-нибудь все-равно нужна. Вот ночь как раз была не совсем лунная, поэтому я увидел только что-то зеленое, на зеленом фоне. Я так и не понял что это было,зверь или элемент ландшафта. Вобщем как-то подпортилось мнение сразу. Но ничего, скоро открытие, может и поменяю своё мнение. Обязательно отпишусь.
Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 04:59   #15
Member

Цитата:
Сообщение от Снайпер Посмотреть сообщение
Скажу вам, нервы щекотят ощущения охоты в полной темноте. Больше боишься леса, чем думаешь об охоте.
Согласен. Был раз у меня случай. Лес как лес, все знакомо. Сотню раз вдоль и поперек пройден. Да и по ночи не раз приходилось бродить. Всегда все было гуд. Да чувства обостряются, адреналину море - кайф. А вот один раз зашел поглубже в лес, ночь лунная, видимость хорошая. И в какой то момент мурашки по коже. Не могу понять в чем дело, страшно - жуть. Причины понять не могу, место знакомое. В общем чуть ли не паника. Пришлось возвращаться.
Старый 04.06.2009, 03:57   #16
Member

Cool

Охота ночью голышом, ну то есть без специальных средств, класс. Стараюсь по возможности ходить на птицу к водоёму. При хорошей луне в направлении лунной дорожки, прекрасно видно птицу. Но адреналину столько, что руки потеть начинают. Перед тобой только луна, а вокруг темнота полная. Кто там? Жуть и всё. И в этот момент нельзя пропустить птицу, которая пересекает лунную дорожку. А поиск если попал, уже другая тема.
kvash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 00:54   #17
Member

Конечно, своеобразное очарование в ночной охоте без специальных приспособлений есть. Но всё-таки нужно обладать врождённым чутьём, чтобы нормально себя чувствовать в лесу даже в лунную ночь. У зверей в этом плане огромное преимущество перед охотником. Поэтому не советую соваться на ночную охоту в одиночку, или не слишком опытным охотникам. Да ведь просто можно пораниться, заблудиться.
dizzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 19:16   #18
Member

По умолчанию Ночная оснастка

Приборов ночного видения с армии не применяю. В армии тоже не особо жаловал их-тяжело,а эффект не очень велик. Активные легко обнаруживаются противоположной стороной. Пассивные (усилители света) лучше,но тоже иной раз заметны. Против зверья же их применять - моветон,мужики! Это ж охота,а не война!
Ночью,чтоб Вы знали,достаточно хорошо видно в бинокль,даже при свете только звезд. Вот Вам и шанс разглядеть зверя в засидке! Если ружье гладкоствольное,то можно либо натереть прицельную планку зубной пастой (отлично видно),либо накрутить вместо мушки специальный зеркальный светоусиливающий брусок (не знаю точно,как называется. Стоит рублей 200 в охотмагах). На нарезном оружии,если использовать оптический прицел,делать ничего не надо. Если Вы - настоящие охотники и стреляете с открытого прицела - лучше купить светящийся впотьмах комплект "целик-мушка".
Если охотитесь с засидки на приваде,то около привады лучше воткнуть поглубже шесты,окрашенные белой краской (накрайняк,свежеоструганные)-легче будет целиться.

Последний раз редактировалось Игорь из Уфы; 13.10.2009 в 14:14. Причина: Грамматика
Игорь из Уфы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 21:17   #19
Junior Member

См. тут про прицельные приспособления, в том числе и световозвращающие http://www.hunt.ru/articles/6. Сам пользую хайвизовские, в принципе доволен, в сумерках видно, а если полная темнота, то конечно нет.
greycrow74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 03:48   #20
Junior Member

В Западной Сибири существует очень оригинальный способ зимней охоты на тетеревов, который является дополнительным.Многие сибиряки охотятся сначала засветло, как обычно стрельбой из ямок.Но для этого оригинального способа необходима ясная зимняя ночь, которая бывает в сильные морозы, и сильный лунный свет, что бывает в полнолуние. Или же, наоборот, необходима самая темная ночь, но тогда необходимо запастись мощным фонарем или прожектором.
Итак, дождавшись ясной лунной ночи, охотники едут к другой ночевке, предварительно высмотрев лунки, и подходят к ним так, чтобы луна светила в спину охотникам.Если ночь выдалась темная, то охотиться надо вдвоем. Потому что один охотник освещает, а другой стреляет. Не надо поднимать фонарь очень высоко, охотники рекомендуют держать фонарь на уровне пояса.Охотники подходят к лункам, вытаптывают тетерева, который спросонья, освещенный светом или луной, не может опомниться в течение нескольких секунд и поэтому кружится на одном месте, недалеко от охотников.Тут у охотников и сачки с длинными рукоятками наизготове! Вот тетерева и попадают в них спросонья.А те тетерева, которые оказались проворнее, будут подстрелены из ружья с небольшим зарядом дроби!Вот и все! Незатейлива наука, но сноровка все же нужна!
tsl777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра