Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > РЫБАЛКА > Спиннинг

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2009, 02:08   #1
Member

По умолчанию На боковой кивок

Спиннинг сегодня в моде, но рыбаки, попробовав удочку с боковым кивком, знают, что летняя мормышка – второе название удочки – не менее эффективная снасть.

Летние мормышки от зимних отличаются парусностью лески и обилием мелочевки, неравнодушной к этой приманке.

Очень хорошо показали себя на практике различные модификации «муравья», «клопика», «овсинки», «уралочки», «чертика» и «козы», изготовленные в черном, сером и болотном цветах.

Если же ловить после ливневых дождей или с лодки на глубоководном месте, то лучше взять мормышки с зеркальцем из меди, латуни, серебра, а то и с блестящим камешком.

Ловят на мормышку двумя способами: безнасадочным и с насадкой. Если крючок идет без насадки, его можно украсить бусинкой, усиками из черных ниток, кусочком пористой резины или поролона. Подходит и тоненькая цветная полоска от надувного шарика. Рыбаки, «поведенные» на летней мормышке, давно используют «гремящую игрушку»: к корпусу мормышки припаивается полая коронка с катающимся внутри шариком от мини-подшипника.

Окунь, по утверждению рыбаков, «записывается на прием» заранее. В качестве насадки, кроме, конечно, традиционных мотыля, опарыша, ручейника и мелкого червя, используется все, что ползает в траве, воде и по деревьям. Главное, чтобы размер «ползунов» соответствовал размеру крючка. В разгар лета, после обильных дождей, дождитесь туманного утра и идите к водоему.

Затопленная трава и прилегающие низменности становятся настоящим рыбным «пастбищем». Вот здесь-то, оснастив мормышку «черный муравей» кусочком черной пористой резины или насадив пучок крупных лесных муравьев, вы соберете такой «урожай» плотвы, голавля, язя и густеры, о котором можно только мечтать.

Не надо забывать и о «чертиках». Почти круглые, с вытянутым телом, с подвешенным или впаянным крючком – их существует довольно-таки много. Рыбацкая практика показала, что самый приемлемый «чертик» - по кличке «полуспортивный». Тело тройника обмотано тонкой проволокой и покрашено в черный или черно-золотистый цвет. На один крючок прицеплена красная бусина, на другой – оранжевая. Перед таким «чертиком» не может устоять ни белая рыба, ни хищник.

Присутствие «чертика» в вашей коллекции необходимо. Именно тогда, когда не ловится ничто и ни на что, «чертик» демонстрирует «рыболовные» чудеса. Это доказано многолетним рыбацким опытом.

Теперь – о леске. Её берем самую тонкую, но, на всякий случай, нужно иметь в запасе плетенку или поводок из нее. Дело в том, что в небольших лесных речках и на проточных прудах бывает много мелкой щуки, и для нее проглотить мормышку то же самое, что обезьяне – съесть банан. Нагружать леску следует таким образом, чтобы сторожок отклонялся от линии горизонта не более, чем на треть своей длины, а сама леска уходила в воду вертикально, если нет течения, либо - если оно есть - чуть в сторону, но по прямой. Нерегулируемый сторожок вы можете брать только на хорошо изученный водоем, на все остальные – обязательно с регулировкой длины. Именно она помогает подобрать ту частоту игры, которая сегодня почему-то нравится рыбе.

Выбирая материал для сторожка, учтите, что металлический меньше реагирует на порывы ветра и удобнее при работе с тяжелыми мормышками. Пластиковый сторожок чувствительнее к деликатным поклевкам, но страдает при вываживании крупной рыбы.

И, наконец, удилище: подходят углепластиковое или композитное, с быстрым строем. Кажется, не забыли ничего. Тогда, вперед! И будьте уверены:
попробовав однажды этот способ ловли, вы уже не сможете от него отказаться.
NFRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 00:23   #2
Senior Member

Вопрос первый - а на крючке бусинку прикреплять - это не собьет подсекание рыбы? Какой правильно размер крючка брать на окуня? Не пользовался "чертиками", как они эффективны? Есть ли смысл переходить с мормышки на чертиков?
Shooter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 00:43   #3
Senior Member

Вопрос у меня по ливневым дождям, точнее по воде после них. Я заметил, что после сильного ливня рыбалка вообще не идет. Может я не правильно снасти подбираю или наживку?
sety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 00:51   #4
Member

Для того, чтобы ответить вам, нужно знать:
1) на кого вы ходите удить,
2) какой водоем,
3) время года,
4) что в качестве приманки используете,
5) какие снасти используете?
moryak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 01:42   #5
Member

Ливни, если сильные, то плохо, можно вообще сворачивать снасти, а вот при дожде, не сильном, но активном, я люблю рыбачтить, клев отличный. А вот после сильных ливней нужно ждать дня 3-4, а потом идти рыбачить.
Uragan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 17:03   #6
Senior Member

Отвечаю соответственно пунктам.
1. На всех, кто в озере плавает.
2. Озеро с ключами, диаметр примерно 25 метров, берег травянисто-песчаный.
3. Лето!
4. Несколько разных приманок , из набора.
5. Спининг.
sety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 23:12   #7
Senior Member

Здравствуйте. Простите sety, что вмешиваюсь – дело в том, что у меня на даче, в тридцати метрах от дома расположено такое же озеро. Проблемы абсолютно те же, за исключением рыбы - бычка Ротана, которой, по-моему, совершенно наплевать на окружающие факторы.
cristal_e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 02:56   #8
Senior Member

Цитата:
Сообщение от sety Посмотреть сообщение
Вопрос у меня по ливневым дождям, точнее по воде после них. Я заметил, что после сильного ливня рыбалка вообще не идет. Может я не правильно снасти подбираю или наживку?
Я тоже заметил такую закономерность, когда после продолжительных ливней рыба временно перестаёт клевать. У меня есть по крайней мере две версии обьясняющие этот факт. Первая это мутность воды возле берега, из-за стекающих в реку дождевых ручейков с мусором и почвой. Вторая альтернативная первой, это с мусором и грязью в реку попадает множество корма, наевшись рыба игнорирует наживку.
матрос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 05:49   #9
Junior Member

Летняя мормышка (боковой кивок) в Подмосковье:
http://photofile.name/users/letterwriter/
letterwriter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 01:30   #10
Senior Member

В более выигрышном положении оказываются приверженцы кивочной снасти, если в месте ловли поднимается ветер. Если, например лещ отказывается брать наживку либо берет ее очень осторожно и вяло, никакая даже самая легкая и чувствительная поплавочная снасть не может сравниться с кивком, так как при ловле на кивок лещ не испытывает никакого сопротивления, когда пробует наживку.
матрос вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра