Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > РЫБАЛКА > Спиннинг

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2010, 01:42   #1
Member

По умолчанию Для ловли на быстром течении что лучше..?

Наконец-то мне удалось "открыть сезон"!!!
Первая же вылазка на рыбалку с ночевкой и порадовала и огорчила (но не сильно ). Во-первых мне удалось поймать двух голавлей весом около 2-х килограмм каждый - это радость.
Но вот ночью явно сом пытался хватать наживку, в результате сломано два спиннинга и осталась уйма ощущений, словно меня в чем-то обманули
в любом случае сезон открыт и начало положено!!!

Вопрос, который меня интересует - "какой снастью можно пытаться ловить сома не сильно больших размеров, весом до 20кг?" Интересуюсь потому что теперь нет мне покоя, нужно же "поквитаться" с "обидчиком", который мне спиннинги ночью ломал! (по крайней мере бывалый рыбак, который нас "вывозил" на рыбалку сказал, что скорее всего это один и тот же сом, который просто "гуляет" по своей яме...)
Mozya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 17:34   #2
Member

Во-первых надо избавиться от чувства непременно поквитаться с обидчиком. Еще неизвестно кто больше обижен, вы или сом, у которого теперь в пасти возможно навечно застряли ваши крючки.

Ну, а если серьезно, то для ловли сома следуют применять прочную снасть: капроновую или шелковую лесу, способную в вашем случае выдерживать не менее 20 кг веса. Поводок используют жилковый, с сечением в 0,7 - 0,9 мм. Крючок можно применять как одинарный, номера: 16—26, так и двойной или тройной, номера:12—20.

Впрочем данную информацию можно найти в любом справочнике для рыболовов.
ua1aua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 23:33   #3
Junior Member

Что касается размера удилища спининга, то считаю оптимальной длину 2,5 м. Кроме того советую обратить внимание на катушку, не слишком ли слабая? Если да, то нужно помощнее. Есть опыт ловли примерно такими снастями. Точнее указать не могу, снасти у папы, но если требуется, могу уточнить.
NeBlondinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 00:20   #4
Junior Member

Удилище предпочтительнее брать до 3.30м из стеклопластика или металла с усиленными кольцами, оснастить лучше мультипликатором или мощной "мясорубкой"-4000 серии. Тест лучше брать 200 граммовый, чтобы его не сносило при быстром течении и он не оказался где то через пол часа в яме под корягой, где он останется навсегда. Удачной рыбаки Mozya
stops вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 13:17   #5
Junior Member

Лучше всего сома ловить на "кость". На основную леску надеваем тяжёлое грузило, потом следует стопор и следом сама "кость" (пластиковая трубка диаметром 4-8 мм. и длиной от 70 до 120 см по концам которой приделаны самодельные поплавки). После "кости" делаем ещё один стопор, потом крепкий карабин и поводок. "Кость" надо закрепить на леске при помощи стопоров.
Vovchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 15:04   #6
Member

А в чем же основная "замануха" этой "кости"?
Если честно, то не совсем понял конструкцию...
Mozya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
голавль, снасть, сом

Опции темы
Опции просмотра