Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > РЫБАЛКА > Спиннинг

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2010, 02:49   #11
Junior Member

Да, на моей переплюйке (150 км с-з от Москвы) в прошлом году в мае аборигены леща на мормышку колбасили... именно колбасили... на поплавок не брал вообще, а на мормышку только давай... причем снасть у них наигрубейшая, леска например 0.25-0.3 (деревня-с!), и хоть бы хны...
letterwriter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 20:10   #12
Junior Member

Посмотрел инфу в первом посте и решил кое-что прокомментировать:

<Присутствие «чертика» в вашей коллекции необходимо>
Вовсе необязательно, многие считают, что с ним много сходов.

<Теперь – о леске. Её берем самую тонкую...>

Самая тонкая леска годится только для ловли на безмотылку взабродку, а на моей переплюйке например тоньше 0.14 (и то лишь самой дорогой и известных приоизводителей) ставить бессмысленно -- зацеп будет = обрыв.

<Нерегулируемый сторожок вы можете брать только на хорошо изученный водоем, на все остальные – обязательно с регулировкой длины. Именно она помогает подобрать ту частоту игры, которая сегодня почему-то нравится рыбе>

Универсальный кивок -- дело вкуса. Некоторым нравится, мне -- нет. Имхо, нельзя плотву на безмотылку и карася на червя одинаково эффективно ловить одним и тем же кивком. Этого не может быть потому что этого не может быть никогда... По поводу частоты игры... многие плагают, что подыгрывание кивком при ловле на ЛМ ВООБЩЕ НИЧЕГО не дает, т.е. достаточно простого горизонтального либо вертикального перемещения мормышки.

<Выбирая материал для сторожка, учтите, что металлический меньше реагирует на порывы ветра и удобнее при работе с тяжелыми мормышками. Пластиковый сторожок чувствительнее к деликатным поклевкам, но страдает при вываживании крупной рыбы>

Это чисто субъективная имха. У меня имха прямо противоположная: с тяжелыми мормышками (2-3 г) использую пластиковый кивок, а металлический, на мой взгляд, "чувствительнее к деликатным поклевкам", но "страдает" при зацепах и вываживании.

<И, наконец, удилище: подходят углепластиковое или композитное, с быстрым строем>

Композит для кивка -- вчерашний день. Ну разве что денег совсем нет (тогда покупают композит и хлыст заменяют на какой-то толстый желтый, стоил 15 руб. года три назад) или -- спецом на крокодила...
letterwriter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 06:15   #13
Junior Member

не так давно, решил прикупить себе УЛ хлыст, не знаю какой брать, так как в этом совсем мало опыта, а знакомых в теме совсем нет. общие требования примерно такие: тест в районе 1-5 гр. длина около 180 см на примете, удилище Daiko Euphoria EU-59F 1-4 г, а так же удилище SHIMANO CARDIFF 60UL, что можете сказать по этому поводу...
Петр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 02:03   #14
Member

Я ловлю летом на обычную оловянную мормышку. В качестве приманки использую червя, мотыля, опарыша. Ловлю на леску 0,14. Самый больший трофей, который я вытащил на берег, был карпик 700 грамм. У моего товарища рекорд карп 1,7 кг., но наши мастера ловили карпов более 3 кг.
Kolya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра