Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > ОХОТА > Документы, лицензии, разрешения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2009, 04:56   #1
Junior Member

По умолчанию Правила хранения охотничьего ружья.

Как правильно хранить охотничье ружье? Надо ли монтировать сейф для ружья в стену дома? А то у нас недавно (я с Украины) милиция проверку проводила, так у тех, у кого сейф не прикручен, ружья конфисковывали. У нас, правда, все в порядке - сейф муж прикрутил прямо в спальне. Красота
Hunter"s_wife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 04:30   #2
Junior Member

Ружье должно храниться по месту прописки хозяина, в несгораемом сейфе, обязательно прикрученном к стене или к полу. Делается это, я так понимаю, с целью, чтобы злоумышленники не утащили ружье вместе с сейфом, как угонщики банкоматов иногда делают Участковый не просто может, а обязан проверять, как храниться ружье - потому что если вдруг что-то незаконное с этим ружьем, то с него первого спросят.
Elladan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 04:57   #3
Senior Member

У моего отца этот шкаф хранится на балконе. Он так хорошо прикручен к полу, что мне временами даже кажется он сваркой к полу приварен. Таким образом мой отец эти рпавила соблюдает в полном объеме. Я к примеру раньше всегда удивлялся, в детстве, к чему это он так этот шкаф прикрутил. Лишь с возрастом эта особенность хранения оружия мне стала очевидна, узнал правила хранения.
Vadimych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 02:26   #4
Senior Member

Насчет места хранения – я живу в одном месте, а прописан в другом. Когда я решал эту проблему, то просто перевез сейф, закрепил его к кольцу в полу с помощью цепи с двух сторон (сантиметров по 30). И зарегистрировался сам по месту проживания, и ружье тоже прошло регистрацию в местной «разрешиловке». Просто, когда я начинал решать этот вопрос – поставил «литр» участковому – он позвонил в другой район и все.
cristal_e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 07:04   #5
Junior Member

Я хранил ружьё в сейфе под замком, но в гараже, дома дети - мало ли что? Произошло убийство около соседнего дома из ружья, так пока следствие шло достали меня участковый и следователи. Каждые два дня приходили, заставили перенести в квартиру и прикрутить сейф к паркету. А я считаю, что в гараже надежнее, да и мне спокойнее.
Hozyain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 01:02   #6
Junior Member

По умолчанию Хранение охотничьего ружья

А у моего деда охотничье ружье лежало долгое время под диваном (лет 15 тому назад). Я, малая, все время заглядывала и осторожно дотрагивалась до приклада. Потом пришли люди с погонами и выяснили, что нет продления регистрации, а тем более положенного Законом места хранения. Ружье забрали.
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 21:10   #7
Junior Member

Отправить сообщение для Серёжа с помощью ICQ

Дядька мой всю жизнь хранит ружьё в гараже! Проблем не было. Охотничий стаж 40лет.)

Сам храню в железном ящике прикрученном 2мя болтами на 10 к стене.
Серёжа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 03:23   #8
Junior Member

По умолчанию Порядок хранения оружия дома

Уважаемый Hunter"s_wife
По крайней мере, у нас, в России это все регламентируется законом

Порядок хранения оружия дома

В соответствии со ст. 22 Федерального закона "Об оружии" хранение гражданского оружия разрешено гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на его хранение или хранение и ношение.

Порядок хранения установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814, в соответствии с п. 59 которого принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запираемых па замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Действующим законодательством, регламентирующим порядок оборота гражданского оружия и патронов к нему, не определено предельно допустимое количество разрешенных к хранению по месту проживания патронов.

В соответствии с приказом МВД России от 12.04.1999 г. № 288 проверки мест хранения оружия проводятся сотрудниками органов внутренних дел, в функциональные обязанности которых входит контроль за оборотом оружия. В первую очередь к ним относятся сотрудники лицензионно-разрешительной службы и участковые уполномоченные милиции.

Начальник УЛРР ГУВД г.Москвы
Александр Благов
Nikita_Klochan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра