Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > РЫБАЛКА > Спиннинг

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2010, 04:01   #1
Senior Member

По умолчанию Окунь, просто окунь

На спиннинг я ловил окуня везде, где он есть, с ранней весны и до поздней осени. Наиболее ранняя дата, когда мною на воблер были пойманы окуни, середина марта 2009 года на воблер Ugly Duckling 3 см, а последний окунь сезона 2009 года был пойман в октябре на воблер Rapala Original 9 см. В холодной воде окунь явно тяготеет к типам проводок, имеющих ярко выраженную вертикальную составляющую, поэтому воблер, скорее, приманка летняя.

Говорят, что окуня можно успешно ловить спиннингом зимой? Но я окуня зимой спиннингом не ловил.
Агапчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 03:47   #2
Junior Member

Ну не знаю, я бы не сказал. Но зима это моя любимая пора року для рыбалки, у нас река замерзает, покрывается льдом, Выйдешь себе на середину, прорубишь ополонку, прикормишь чем нибудь, и на удочку один за другим. Советую, огромное удовольствие.
BLESSED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 07:31   #3
Junior Member

на счёт ловли зимой на спиннинг ничего сказать не могу, может кто нибудь и ловит, возможно и успешно.Но вот лично я предпочитаю ловить зимой обычной удочкой на маленькую самодельную блесёнку, ловится отлично, по крайней мере не было такой рыбалки чтоб я ушёл пустым)
сергей_732 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 04:30   #4
Junior Member

Окунь - такая зараза, которая, по-моему мнению, ловится всегда, и летом , и зимой, и на поплавочную удочку, и на спиннинг. Особенно хорошо ловля идет на протяжении первых двух недель после обледенения водоема и в последние дни перед его таянием. И еще: эта незатейливая рыбешка в основном предпочитает местности с ямками, корягами всякими и обязательно течением.
Питер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 04:49   #5
Junior Member

Относительно того, что окунь большая зараза спорить не буду. Но вот поймать хорошего окуня всегда приятно.
Агапчик по сути вопроса отвечу, что зимой как-то не приходилось окуня на спиннинг ловить, но при первой же возможности попробую. Хотя если честно, то я больше любитель посидеть летом с удочкой в тени деревьев и спокойно насладится процессом, а зимняя рыбалка - это раза два - три за зиму.
Novichek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 05:49   #6
Junior Member

А мне вот напротив.Я хоть и сам из теплых краев но очень люблю холодок.Каждую зиму еду к своему давнему другу в Саранск,где мы с ним на Мокше отлавливаем самых отборных.
romen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 03:43   #7
Member

Зимой окунь хуже клюет при спиннинговой ловли, но все-таки клюет. Ловлю в основном джиговым способом и стараюсь за рыбалку обловить все известные мне ямы и «интересные места» в водоеме. Окуня я ловил во все месяцы года, но самым худшим месяцем по клеву у меня является январь.
Kolya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 04:16   #8
Junior Member

Только что приехал.
Клевал окунь плохо видимо из-за перепада погоды, сначала штиль-потом ветер.
Перепробовал всё, не берет, только под вечер начал клевать, сначала на дальний заброс на кренк зелено-серебристого цвета с мушкой на заднем тройнике, потом когда стал брать ближе к лодке ставил хорнет зелёно-полосатый или под чебачка тоже с мушкой.
bor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 04:40   #9
Junior Member

Я обычно ловлю окуня на "вертушки", лучше всего показывали себя вертушки фирмы mepps (Франция). Чаще всего просто таскаю блесну за лодкой. Когда клев плохой, то насаживаю на тройник рыбий глаз или дождевого червя. Иногда выходили очень даже неплохие уловы! Дешево и сердито!)
pawel solowei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 12:04   #10
Member

Окунь также хорошо идет на селедочную блесну серебряного цвета. Беру грузило 10-12 гр. К грузилу креплю вертящий карабин, после привязываю поводок из лески длиною 50-70 см. Пробовал поводок из плетенки, путается часто, блесна легкая, формы цветочного лепестка.
bija089 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра