Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > ОХОТА > Оружие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2008, 04:34   #1
Senior Member

Отправить сообщение для ASSARUM с помощью ICQ Отправить сообщение для ASSARUM с помощью Skype™
По умолчанию Метательные ножи

Метательные ножи для охоты применяют редко, чаще всего профессиональные военные и воины спец войск России, Но вы даже не представляете себе, какое удовольствие можно испытать от такой охоты.

Вот таким комплектом ножей рекомендовано пользоваться начинающим, дешево и наглядно.
Набор метательных ножей 3 шт. C 012-3, общая длина которых составляет 250мм;210 мм;150 мм, качество стали - 420.

ASSARUM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 07:23   #2
Member

Я вообще не слышал о таком способе охоты. В армии учили кидать ножи(спец. разведка), но чтоб охотиться, впервые слышу. Тема для меня новая и интересная. На какого зверя можно идти с ножом? Я бы на кабана, лося, волка и медведя, не пошел бы ни за какие коврижки. На мелкую дичь? А с какого расстояния вы попадете допустим в зайца? Или в утку. Это как в анекдоте: надо было выше собаку кидать!!! Но раз есть способ, то есть и мастера. Хотелось бы услышать мнение опытных людей.
Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 06:01   #3
Junior Member

Буквально на днях видел в охотничьем магазине несколько комплектов таких вот ножичков. Правда там они были чуть подлиннее. Слегка заинтересовало.
Но хотя выглядят они и здорово, а вот как и куда их применить действительно остаётся непонятно. А начинающим точно ни на какую охоту нельзя. Тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться))
Strannik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 07:38   #4
Member

Это куда же попасть надо, чтобы завалить зверя? Я так понимаю, что добыча должна быть повержена с одного удара, иначе может произойти обратный эффект и поверженным окажется охотник.
Интересно, а если вместо ножа использовать саперскую лопатку? По всей логике у нее сила поражения больше, значит, и исход надежнее.
dmitruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 08:22   #5
Junior Member

Сейчас в специализированных магазинах можно найти множество разных метательных ножей. Конечно тяжело представить как, куда и кого можно прикончить ими на охоте. Ведь убить им сразу практически не реально, а если ранить животное, то это уже издевательство. А представьте если оно еще и сбежит. Может лучше использовать метательный топорик )).
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 14:18   #6
Junior Member

Цитата:
А представьте если оно еще и сбежит
И бежать оно скорее всего будет прямо на охотника)) Собственно то, о чем пару постами выше писал dmitruk.

Но, в принципе, метательных ножей можно себе закупить ради забавы - по мишеням бросать. Натренировался, а потом поехал с друзьями на шашлыки, повесил себе мишень на дерево, достал комплект метательных ножей и поразил всех (выражаясь фигурально) своей робингудовской точностью))
Strannik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 05:57   #7
Junior Member

Cool

Если учесть, что фактор поражения у такого класса ножей 5-10 метров прицельной точности, а до 20 метров можно ранить (в принципе легко ранить даже зайца, т. е. он реально убежит), то реально можно убить мелочь, и то если позволит подойти на такое расстояние. Либо охотиться на дичь с притупленными чувствами. Я встречал человека, который убил раненого кабана ножом и то, ему по счастливой случайности, удалось прыгнуть ему на спину и ударить ножом между черепом и шейным позвонком, но нож у него явно, крупнее был. Кстати, с тех пор этот человек на охоту не ходит, больше судьбу испытывать не хочет.
Иван Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 08:07   #8
Member

Я лично думаю, что может и есть мастера в этом деле, но все - таки как - то вот скептически отношусь к данному способу охоты. Про саперную лопатку сказано верно, если нормально метнуть, то пусть не острием, но черенком зашибешь или контузишь точно. Но это опять же на мелкую дичь. Вобщем нож естесственно нужен на охоте, но исключительно как вспомогательный инструмент, баночку открыть, веточку срезать,ошкурать может кого, но не как оружие. Иначе есть шанс побывать в шкуре добычи, а это не самая сладкая перспектива.
Старый 07.05.2009, 16:07   #9
Senior Member

С помощью метательного ножа, вообще не реально охотиться – я Вам заявляю, как человек, который 12 лет отслужил в спецназе морской пехоты. Мелочь убежит, а крупного зверя не убьете, да и форма тела крупного зверя отличается от тела человека, все жизненно важные органы находятся глубоко.
cristal_e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 11:47   #10
Member

Я как человек отслуживший в ОбрСпН, позволю себе не согласится с Вами cristal_e. Успех от метания ножа прямо пропорционален удачному выбору ножа и набитости руки метающего, поэтому поразить дичь можно и достаточно успешно. Другое дело, что человек намного уязвимее зверя и поразить его намного проще, чем животное. Поэтому я не исключаю возможность охоты с ножом, но с оговоркой, что это требует не малых усилий, навыков и наверное даже таланта. Далеко не всем это доступно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра