Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > ОХОТА > Оружие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2008, 09:47   #1
Junior Member

По умолчанию уход за ружьями

Меня вот интересует как правильно следить за ружьем, где хранить, чем чистить?
Давайте в этой теме обобщим все знания по этой теме. Думаю и для новичков будет интересно, да и старожилам есть о чем рассказать.
Охотница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 09:53   #2
Junior Member

Я вот знаю, что обязательно для ружья нужно иметь брезентовый чехол, причем его не обязательно покупать (хотя я бы купила фабричный) а можно смастерить самостоятельно. Чехол предохраняет ружье от запыления, сохраняет ружье от наруж ных повреждений, непогоды и загрязнения в пути, а во время охоты может храниться в сумке или висеть за плечами.
Еще очень важный момент: чехол не должен быть в обтяжку, из свободного ружье вынимается легко, и главное, служит свободный чехол дольше!
Охотница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 10:05   #3
Junior Member

А я знаю, что ружья должны храниться в сейфе! и патроны тоже!
Лиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 10:11   #4
Junior Member

А если серьезно, есть некоторые простые правила, которые должны свято соблюдаться, чтоб продлить жизнь и повысить живучесть вашего ружья:
- Трущиеся части затвора должны быть чисты и смазаны; следите, чтобы туда не попадали пыль и мелкий песок, способствующие снашиванию трущихся поверхностей.
- Всякое лишнее усилие способствует деформации деталей ружья, нарушая их живучесть. Когда собираешь разобранное ружье (двустволку типа ИЖ-27), соединяя стволы с колодкой ружья, необходимо отвести рычаг затвора вправо до отказа, тогда крюк стволов станет на место без усилий.
- Когда ставят на место цевье, не следует стучать им (вполне можно расколоть дерево цевья и ладонью), нужно лишь прижать цевье плавно пальцами, пока защелка не станет на место, предварительно её оттянув.

Такие наставления мне давали мои "учителя", может и вам пригодятся
Лиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 10:20   #5
Junior Member

На самом деле, хорошо пригнанное запирание должно защелкиваться не со стуком и лязгом, а туговато, тихо. Это доказывает, что имеется запас на снашивание трущихся частей.
Ружье открывают плавно, без стука, не взмахивая стволами, а опустив вниз приклад, удерживают стволы как бы неподвижными. Закрывают ружье также плавно, приподнимая приклад и одновременно отводя пальцем рычаг затвора, чтобы стволы сцеплялись с колодкой без лишнего трения и стука. Когда стволы пристали к колодке, отпускают рычаг затвора; если он силой своей пружины не вполне становится на свое место (а с исправным, свежим затвором так и должно быть), его доводят до отказа рукой.
Вобщем, тренируйтесь открывать и закрывать свои ружья.
Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 10:24   #6
Junior Member

Очень полезная темка.
Добавлю еще одну истину: перед стрельбой на сильном морозе необходимо предварительно удалить из механизма ружья всю смазку, особенно из замков, так как сгустившаяся смазка вызывает нередко осечки, а иногда и поломки механизма.

Удаляется ружейное масло промывкой механизма бензином или скипидаром.
Трофим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 10:31   #7
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Охотница Посмотреть сообщение
Я вот знаю, что обязательно для ружья нужно иметь брезентовый чехол
Чехол - обязателен. А еще - антабки и ружейный ремень!
Почаще проверяйте состояние антабок(они должны быть прочно укреплены - если они на винтах, то винт должен быть закернен, чтобы не произошло самоотвинчивания, основание антабки в прикладе должно прочно держаться) и обзаведитесь надежным ремнем.

Ведь если незаметно для охотника отвернется винт или протрется ремешок в антабке, ружье упадет с плеча, а в таких случаях часто ломается ложа в шейке, получаются пробоины на стволах и тому подобные неприятности. Хорошо еще если не бабахнет...
Трофим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 06:32   #8
Junior Member

а кто то стреляет из ружей сигнальными ракетами? говорят что из за этого ствол быстро портится. за счет чего? и правда ли это?
tips вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 01:05   #9
Junior Member

да я тоже слышал об этом, говорили что щербит ствол поэтому многие охотники таскают с тобой какой нибудь обрез на такой случай чтобы не портить нормальное ружье
geoge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 06:24   #10
Senior Member

Цитата:
Сообщение от geoge Посмотреть сообщение
да я тоже слышал об этом, говорили что щербит ствол поэтому многие охотники таскают с тобой какой нибудь обрез на такой случай чтобы не портить нормальное ружье
Для использования сигнальный патронов и ракет существуют специальные пистолеты, не нужно портить ружья.

Ружье должно храниться в разобранном состоянии, смазанное оружейным маслом, обработанное и очищенное от жирных пятен, обязательно в чехле в сейфе. Патроны хранятся в сейфе и только в отдельном отделении сейфа!

Ствол ружья должен быть прочищен после каждой охоты и смазан оружейным маслом. Перед охотой нужно полностью прочистить ствол.

Старайтесь не измазывать рукоять и приклад маслом, будьте аккуратны.
Shooter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра