Новосибирский форум рыбаков и охотников

Вернуться   Новосибирский форум рыбаков и охотников > ОХОТА > Охота с арбалетом, луком

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2009, 02:35   #1
Senior Member

По умолчанию Арбалет боевой Hanter 324hi

Аобалет имеет лазерный прицел, имеет сошки для ведения прицельной стрельбы. болты стальные, толщина болта 1 см.
С 50 м пробивает доску 50 мм
А каковы показатели наших отечественных охотничьих гладкостволок?

Теперь вы понимаете, в чем преимущество.
Снайпер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 23:21   #2
Senior Member

Вопрос к вам, а на такой арбалет, имею ввиду показатели, какое нужно разрешение иметь в разрешительной системе? или по общеме правилу, как на огнестрел? Прошу ответить.
sety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 17:40   #3
Member

Разрешение нужно, но как правило, никто не приобретает, а арбалет проводят как спортивный, перед проверкой немного ослабляя пружину, после его регистрации пружину натягивают, вот и все.
Uragan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 05:26   #4
Senior Member

Здравствуйте, меня тоже интересовал этот вопрос – и продавец сказал примерно тоже, о чем было написано выше. Только добавил, что не знает, что будет, когда поймают в лесу, с каким нибудь подстреленным им животным. Я думаю, все же, оштрафуют капитально и на много.
cristal_e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 18:37   #5
Junior Member

Цитата:
Сообщение от cristal_e Посмотреть сообщение
Только добавил, что не знает, что будет, когда поймают в лесу, с каким нибудь подстреленным им животным. Я думаю, все же, оштрафуют капитально и на много.
Обязательно оштрафуют, потому что арбалет, проведенный как спортивный, не предназначен для стрельбы по "живым мишеням". И если уж вы попадетесь, то никакая пружина, слабо ли, туго ли натянутая, вам не поможет.
Продавец слегка лукавил, говоря о незнании того, что за этим последует.

Последний раз редактировалось Marksman; 30.05.2009 в 19:08. Причина: добавление комментария
Marksman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 06:16   #6
Member

Арбалет - интереснейшая штука, я, правда, сталкивался только с самодельными, в детстве сам мастерил. Интересуюсь, после покупки арбалет необходимо регистрировать в органах МВД или в обществе охотников? И неужели при регистрации уполномоченные лица не знают о фокусе с пружиной? И как он считается, как холодное оружие? Не огнестрел ведь по-любому. И сейф для его хранения по идее не нужен?
dizzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 09:55   #7
Member

Поискал в интернете статьи,чтобы ответить на ваш вопрос,но ничего конкретного не обнаружил. Наверное,лучше стоит как-то зарегистрировать арбалет,или использовать его только для тренировок в каких-нибудь безлюдных местах... Носить в зачехленном и полуразобранном виде... Так проблем не должно возникнуть.
Stargazer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 04:49   #8
Junior Member

По умолчанию Разница

Основная прелесть охоты с арбалетом состоит в том, что такая охота практически бесшумна. Ружейный выстрел слышен за несколько километров, и в округе все люди и звери знают, кто, где и с каким калибром... Выстрел из арбалета - лёгкий хлопок, который тонет в листве уже через сотню метров. Часто бывают случаи, когда птица даже не улетает и есть возможность перезарядить оружие, сделать поправку и выстрелить ещё раз.
vaxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 06:33   #9
Junior Member

меня интересует такие вот вопросы:что быстрее перезарядить арбалет или гладкостволку?и ещё что из них будет дороже при покупке и оформлении в целом?если охотиться с арбалетом, то лучше на животное или на птицу?как арбалет переносит плохие погодные условия?
mormon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 14:07   #10
Member

Цитата:
Сообщение от mormon Посмотреть сообщение
меня интересует такие вот вопросы:что быстрее перезарядить арбалет или гладкостволку?и ещё что из них будет дороже при покупке и оформлении в целом?если охотиться с арбалетом, то лучше на животное или на птицу?как арбалет переносит плохие погодные условия?
Я уже писал на эти темы,если интересно,можете прочесть. Если вкратце:
- "боевой" арбалет вам никто не "оформит". Их продажа-уголовно наказуемое деяние,изготовление (в том числе,замена силовых элементов)-тоже подпадает под УК. Если просто поймают с таким арбалетом,или даже с разрешённым,но стрелы имеют запрещенный наконечник-такой арбалет изымут,вас штрафанут тысяч на двадцать,после чего всякая покупка оружия для вас будет закрыта на пять лет минимум. А если у вас уже есть другое оружие (газовое,травматическое и пр.),даже законно приобретённое,то оно возмездно изымается.
- даже разрешённый арбалет стоит минимум 10 тысяч. Гладкостволка- от 8 тысяч.
-время перезарядки двустволки - от 8 секунд ("лох") до 3 секунд ("профи"). Арбалета - от 12 секунд ("профи") до 40 секунд ("лох").
- современные арбалеты изготавливаются из пластика и нержавейки,непогоды не боятся.
- если всё же желание дурью маяться не отпало,советую охотиться из арбалета только на птицу и "неопасную" дичь - зайцы,косули,лисы и т.п. Болт арбалета имеет низкое останавливающее действие. Любой опасный зверь (а они очень крепки на рану) вполне успеет из вас отбивную сделать.
- арбалеты отнюдь не бесшумны-звон тетивы и шум срабатывания механизмов вполне слышен. Звери обладают гораздо более чутким слухом,от них звуки работы арбалета не утаишь.
Игорь из Уфы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра