Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2009, 21:48   #7
Member

По умолчанию Маскировка

Я,конечно,не "дед",но,так уж и быть,просвещу отслуживший в армии,но непонятно чему там учившийся народ.
Звери,в основной своей массе,смотрят на метр-полтора от земли. Поэтому,став за преградой высотой в 1,6 метра (плотный кустарник) Вы будете для зверя невидимы. Совершенно правильно говорят,что шевелиться надо как можно меньше. Курить вообще нельзя.
У человека наиболее узнаваема область плеч и голова. Поэтому,их надо "заравнивать" с туловищем. Это может быть накинутая на голову масксеть (сетка с навязанными на нее кусками нешуршащей ткани под цвет окружающего пейзажа). Возможно прикрепить к шапке тонкие ветки с листвой,расположенные этаким "нимбом" (с преимуществом расположения вдоль плеч). Словом,чтоб не была заметна ступенька плечо-голова. Одежду желательно иметь:зимой-белую,либо белую с серыми пятнами,летом в лесу - с размытыми пятнами зеленого,черного и коричневого цветов (они зрительно "растаскивают" фигуру). Хороша армейская накидка "Леший" (но,тяжела,зараза! Много в ней не походишь.)
Лицо я,лично,не раскрашиваю. Мажу только глиной,чтоб комарье не кусало. Если есть желание,можно использовать средство "Туман",если нет такой возможности - обычную медовую акварель. Красить по принципу - выступающие места - в темный цвет,плоские и впадины - либо в светлый,либо вовсе не красить. Можно наносить краску полосами,лучше-размытыми пятнами. Вообще,примеряйтесь к местности. Если общий тон местности однотипный,то и маскировка должна быть однотонной под общий фон. Если тон пятнистый,то и маскировка лучше пятнистая.
На сайте,понятно,всему не научишь. Тут нужна практика под руководством опытных учителей-инструкторов. Я написал только общие моменты. Держите их в уме и ваша незаметность будет гораздо заметнее!
Игорь из Уфы вне форума   Ответить с цитированием